RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 1, страницы 25–43 (Mi smj2510)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О вторых коммутантах конечных групп Альперина

Б. М. Веретенников

Уральский федеральный университет (УрФУ), ул. Мира, 19, Екатеринбург 620002

Аннотация: Группой Альперина назовем группу, в которой коммутант любой $2$-порожденной подгруппы цикличен. Альперин доказал, что при нечетном простом $p$ все конечные $p$-группы с указанным свойством метабелевы. Однако конечные $2$-группы Альперина могут быть и неметабелевыми. Доказано, что для любой конечной абелевой группы $H$ существует конечная группа Альперина $G$, для которой $G"$ изоморфен $H$.

Ключевые слова: группа Альперина, коммутант, задание группы образующими и определяющими соотношениями.

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:1, 19–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Статья поступила: 30.04.2013

Образец цитирования: Б. М. Веретенников, “О вторых коммутантах конечных групп Альперина”, Сиб. матем. журн., 55:1 (2014), 25–43; Siberian Math. J., 55:1 (2014), 19–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver14}
\by Б.~М.~Веретенников
\paper О вторых коммутантах конечных групп Альперина
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 25--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2510}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3220583}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 19--34
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614010042}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332453900004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894686981}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2510
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. М. Веретенников, “О бесконечных группах Альперина”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 210–222  mathnet  crossref
    2. Б. М. Веретенников, “О конечных группах, порожденных инволюциями”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 426–433  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:32
    Литература:38
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020