RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 1, страницы 79–89 (Mi smj2514)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об одной экстремальной задаче для комплексных полиномов с ограничениями на их критические значения

В. Н. Дубининab

a Институт прикладной математики ДВО РАН, ул. Радио, 7, Владивосток 690041
b Дальневосточный федеральный университет, ул. Суханова, 8, Владивосток 690000

Аннотация: Для любых фиксированных комплексных чисел $a,b$ и натурального $n\ge2$ исследуется задача о нахождении верхней грани произведения $|P'(0)P'(1)|$ по множеству всех полиномов $P$ степени $n$, удовлетворяющих следующим условиям: $P(0)=a$, $P(1)=b$ и $|P(z)|\le1$ для всех $z$, при которых $P'(z)=0$. В качестве приложений основного результата работы приводится ряд точных оценок для модулей производных полиномов с учетом их критических значений. В частности, устанавливается новая версия неравенства марковского типа для произвольного компакта.

Ключевые слова: полином Чебышева, критические значения, теоремы искажения, неравенства марковского типа.

Полный текст: PDF файл (338 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:1, 63–71

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.62+517.54
Статья поступила: 02.04.2013

Образец цитирования: В. Н. Дубинин, “Об одной экстремальной задаче для комплексных полиномов с ограничениями на их критические значения”, Сиб. матем. журн., 55:1 (2014), 79–89; Siberian Math. J., 55:1 (2014), 63–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dub14}
\by В.~Н.~Дубинин
\paper Об одной экстремальной задаче для комплексных полиномов с~ограничениями на их критические значения
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 79--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2514}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3220587}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 63--71
\crossref{https://doi.org/10.1134/S003744661401008X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332453900008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894735125}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i1/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Дубинин, “Критические значения и модули производной в нулях комплексного полинома”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449, ПОМИ, СПб., 2016, 60–68  mathnet  mathscinet; V. N. Dubinin, “Critical values and moduli of derivative of a complex polynomial at its zeros”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 877–882  crossref
    2. В. Н. Дубинин, “О логарифмической энергии нулей и полюсов рациональной функции”, Сиб. матем. журн., 57:6 (2016), 1255–1261  mathnet  crossref  elib; V. N. Dubinin, “The logarithmic energy of zeros and poles of a rational function”, Siberian Math. J., 57:6 (2016), 981–986  crossref  isi
    3. В. Н. Дубинин, А. С. Афанасьева-Григорьева, “О лемнискатах рациональных функций”, Дальневост. матем. журн., 17:2 (2017), 201–209  mathnet  elib
    4. В. Н. Дубинин, “Пояс лемнискат и теоремы искажения для многолистных функций”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 17–30  mathnet
    5. V. N. Dubinin, “Distortion theorem for complex polynomials”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1410–1415  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:67
    Литература:47
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020