RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 1, страницы 90–96 (Mi smj2515)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О вложении групп Баумслага–Солитера в обобщенные группы Баумслага–Солитера

Ф. А. Дудкинab

a Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Конечно порожденная группа $G$, которая действует на дереве так, что все вершинные и реберные стабилизаторы – бесконечные циклические группы, называется обобщенной группой Баумслага–Солитера (GBS-группой). Пусть $p$ и $q$ – взаимно простые целые числа, не равные $0,1,-1$. Доказано, что группа Баумслага–Солитера $BS(p,q)$ вкладывается в группу $G$ тогда и только тогда, когда в $G$ разрешимо уравнение $x^{-1}y^px=y^q$ при $y\ne1$ (т.е. $\frac pq\in\Delta(G)$, где $\Delta$ – модулярный гомоморфизм).

Ключевые слова: группа Баумслага–Солитера, обобщенная группа Баумслага–Солитера, вложение групп.

Полный текст: PDF файл (314 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:1, 72–77

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543
Статья поступила: 21.03.2013

Образец цитирования: Ф. А. Дудкин, “О вложении групп Баумслага–Солитера в обобщенные группы Баумслага–Солитера”, Сиб. матем. журн., 55:1 (2014), 90–96; Siberian Math. J., 55:1 (2014), 72–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dud14}
\by Ф.~А.~Дудкин
\paper О вложении групп Баумслага--Солитера в~обобщенные группы Баумслага--Солитера
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 90--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2515}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3220588}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 72--77
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614010091}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332453900009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894856369}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2515
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i1/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dudkin F.A., “on the Embedding Problem For Generalized Baumslag-Solitar Groups”, J. Group Theory, 18:4 (2015), 655–684  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Ф. А. Дудкин, “О централизаторной размерности обобщённых групп Баумслага–Солитера”, Алгебра и логика, 55:5 (2016), 611–615  mathnet  crossref; F. A. Dudkin, “The centralizer dimension of generalized Baumslag–Solitar groups”, Algebra and Logic, 55:5 (2016), 403–406  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:47
    Литература:42
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020