RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 1, страницы 124–130 (Mi smj2518)  

О подобии линейных операторов в $L_p$ интегральным операторам $1$-го или $2$-го рода

В. Б. Коротков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Построен пример компактного оператора $3$-го рода в $L_p$ ($p\ne2$), не подобного никаким интегральным операторам $1$-го или $2$-го рода. Этот пример показывает, что не каждое линейное интегральное уравнение $3$-го рода в $L_p$ ($p\ne2$) может быть сведено линейной непрерывной обратимой заменой к эквивалентному интегральному уравнению $1$-го или $2$-го рода. Пример доказывает также невозможность характеризации интегральных и карлемановских интегральных операторов в $L_p$ ($p\ne2$) в терминах спектра и его компонент.

Ключевые слова: почти компактный оператор, интегральный оператор $1$-го, $2$-го и $3$-го родов в $L_p$, интегральное уравнение $1$-го, $2$-го и $3$-го родов в $L_p$, подобные операторы, предельный спектр.

Полный текст: PDF файл (281 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:1, 100–104

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.983+517.968.25
Статья поступила: 16.12.2013

Образец цитирования: В. Б. Коротков, “О подобии линейных операторов в $L_p$ интегральным операторам $1$-го или $2$-го рода”, Сиб. матем. журн., 55:1 (2014), 124–130; Siberian Math. J., 55:1 (2014), 100–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor14}
\by В.~Б.~Коротков
\paper О подобии линейных операторов в~$L_p$ интегральным операторам $1$-го или $2$-го рода
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 124--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2518}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3220591}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 100--104
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614010121}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332453900012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894711343}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2518
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i1/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:56
    Литература:54
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020