Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 2, страницы 285–295 (Mi smj2532)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О пермутируемых подгруппах конечных групп

А. Ф. Васильевa, В. А. Васильевa, Т. И. Васильеваb

a Гомельский гос. университет им. Ф. Скорины, ул. Советская, 104, Гомель 246019, Беларусь
b Белорусский гос. университет транспорта, ул. Кирова, 34, Гомель 246653, Беларусь

Аннотация: Пермутизатор подгруппы $H$ группы $G$ определяется как подгруппа, порожденная всеми циклическими подгруппами из $G$, перестановочными с $H$. Будем называть $H$ пермутируемой в $G$, если пермутизатор $H$ в $G$ совпадает с $G$; сильно пермутируемой в $G$, если пермутизатор $H$ в $U$ совпадает $U$ для любой подгруппы $U$ из $G$, содержащей $H$. Изучены конечные группы с заданными системами пермутируемых и сильно пермутируемых подгрупп. Найдены новые характеризации w-сверхразрешимых и сверхразрешимых групп.

Ключевые слова: конечная группа, пермутизатор подгруппы, пермутируемая подгруппа, сверхразрешимая группа, w-сверхразрешимая группа, $\mathbb P$-субнормальная подгруппа.

Полный текст: PDF файл (327 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:2, 230–238

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 27.05.2013

Образец цитирования: А. Ф. Васильев, В. А. Васильев, Т. И. Васильева, “О пермутируемых подгруппах конечных групп”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014), 285–295; Siberian Math. J., 55:2 (2014), 230–238

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasVasVas14}
\by А.~Ф.~Васильев, В.~А.~Васильев, Т.~И.~Васильева
\paper О пермутируемых подгруппах конечных групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 2
\pages 285--295
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2532}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3237333}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 2
\pages 230--238
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614020050}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000335167300005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899679768}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i2/p285

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ф. Васильев, “О произведениях обобщенно абнормальных сверхразрешимых подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2020, № 2(43), 52–57  mathnet
    2. Chen R. Li R. Zhao X., “Primary Subgroups and the Structure of Finite Groups”, Commun. Algebr., 48:10 (2020), 4436–4443  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:415
    Полный текст:187
    Литература:47
    Первая стр.:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021