RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 3, страницы 509–524 (Mi smj2549)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О классе групп с пронормальными $\pi$-холловыми подгруппами

В. Гоa, Д. О. Ревинbc

a University of Science and Technology of China, School of Mathematical Science, Hefei, 230026, P. R. China
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
c Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: Для любого данного множества $\pi$ простых чисел по аналогии с известными холловыми классами $\mathscr E_\pi$, $\mathscr C_\pi$ и $\mathscr D_\pi$ определим класс $\mathscr P_\pi$ всех конечных групп, в которых $\pi$-холловы подгруппы существуют и все пронормальны. Изучено, является ли класс $\mathscr P_\pi$ замкнутым относительно основных теоретико-классовых операций замыкания. В частности, установлено, что $\mathscr P_\pi$ является насыщенной формацией.

Ключевые слова: конечная группа, холлова подгруппа, пронормальная подгруппа, класс конечных групп, свойства $\mathscr E_\pi$, $\mathscr C_\pi$, $\mathscr D_\pi$, свойство $\mathscr P_\pi$, теоретико-классовые операции замыкания, формация, насыщенная формация, класс Фиттинга.

Полный текст: PDF файл (395 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:3, 415–427

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542.6
Статья поступила: 17.08.2013

Образец цитирования: В. Го, Д. О. Ревин, “О классе групп с пронормальными $\pi$-холловыми подгруппами”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 509–524; Siberian Math. J., 55:3 (2014), 415–427

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GuoRev14}
\by В.~Го, Д.~О.~Ревин
\paper О классе групп с~пронормальными $\pi$-холловыми подгруппами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 3
\pages 509--524
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2549}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3237369}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21800668}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 3
\pages 415--427
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614030033}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338502400003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24061837}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84903278597}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2549
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i3/p509

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Существование пронормальных $\pi$-холловых подгрупп в $E_\pi$-группах”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 481–486  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “The existence of pronormal $\pi$-Hall subgroups in $E_\pi$-groups”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 379–383  crossref  isi  elib
    2. М. Н. Нестеров, “О пронормальности и сильной пронормальности холловых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 165–173  mathnet  crossref  elib; M. N. Nesterov, “On pronormality and strong pronormality of Hall subgroups”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 128–133  crossref  isi  elib
    3. Е. П. Вдовин, М. Н. Нестеров, Д. О. Ревин, “О пронормальности холловых подгрупп в своём нормальном замыкании”, Алгебра и логика, 56:6 (2017), 682–690  mathnet  crossref; E. P. Vdovin, M. N. Nesterov, D. O. Revin, “Pronormality of Hall subgroups in their normal closure”, Algebra and Logic, 56:6 (2018), 451–457  crossref  isi
    4. Д. О. Ревин, Го Вень Бинь, А. А. Бутурлакин, “Эквивалентность существования несопряженных и неизоморфных холловых $\pi$-подгрупп”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 43–50  mathnet  crossref  elib
    5. W. Guo, D. O. Revin, “Pronormality and submaximal $\mathfrak{X}$-subgroups on finite groups”, Commun. Math. Stat., 6:3, SI (2018), 289–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. W. Guo, D. O. Revin, “Classification and properties of the $\pi$-submaximal subgroups in minimal nonsolvable groups”, Bull. Math. Sci., 8:2 (2018), 325–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:61
    Литература:45
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020