RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 4, страницы 724–743 (Mi smj2567)  

Аналоги теоремы Блэкуелла для взвешенных функций восстановления

А. А. Боровковab, К. А. Боровковc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090
c Department of Mathematics & Statistics, The University of Melbourne, Parkville 3010, Australia

Аннотация: Доказаны аналоги теоремы Блэкуелла для взвешенных функций восстановления. Значительно ослаблены, по сравнению с уже известными, условия на последовательность весов и на скачки в процессе восстановления. Доказательства основаны на использовании интегро-локальных предельных теорем и оценок для вероятностей больших уклонений. Относительно распределения скачков рассмотрены четыре типа условий: (a) распределение имеет конечный второй момент, (b) оно принадлежит области притяжения устойчивого закона, (c) его хвосты принадлежат классу так называемых локально правильно меняющихся функций, (d) оно удовлетворяет моментному условию Крамера. В случаях (a)–(c) предполагается, что последовательность весов удовлетворяет условиям регулярности на скользящие средние, тогда как в случае (d) веса могут изменятся экспоненциально быстро.

Ключевые слова: взвешенная функция восстановления, теорема Блэкуелла, интегро-локальные предельные теоремы, теоремы Стоуна–Шеппа, вероятности больших уклонений, локально постоянная функция, правильно меняющаяся функция.

Полный текст: PDF файл (377 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:4, 589–605

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 07.02.2014

Образец цитирования: А. А. Боровков, К. А. Боровков, “Аналоги теоремы Блэкуелла для взвешенных функций восстановления”, Сиб. матем. журн., 55:4 (2014), 724–743; Siberian Math. J., 55:4 (2014), 589–605

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorBor14}
\by А.~А.~Боровков, К.~А.~Боровков
\paper Аналоги теоремы Блэкуелла для взвешенных функций восстановления
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 4
\pages 724--743
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2567}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3242591}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 4
\pages 589--605
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614040028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000340941400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84906513896}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i4/p724

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:28
    Литература:35
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019