RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 6, страницы 1240–1249 (Mi smj2601)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О замкнутости локально циклической подгруппы в метабелевой группе

А. И. Будкин

Алтайский гос. университет, пр. Ленина, 61, Барнаул 656049

Аннотация: Доминион подгруппы $H$ группы $G$ (в классе метабелевых групп) – это множество всех элементов $a\in G$, образы которых равны для всех пар гомоморфизмов из $G$ в каждую метабелеву группу, совпадающих на $H$. Доминион является оператором замыкания на решетке подгрупп группы $G$. В работе исследуются замкнутые подгруппы относительно доминиона. Доказано, что если $G$ – метабелева группа, $H$ – локально циклическая группа, коммутант $G'$ разлагается в прямое произведение некоторых своих подгрупп вида $H^f$ ($f\in G$) и $H^G$ выделяется в $G'$ прямым сомножителем, то подгруппа $H$ замкнута в $G$.

Ключевые слова: метабелева группа, абелева группа, доминион, замкнутая подгруппа.

Полный текст: PDF файл (328 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:6, 1009–1016

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57
Статья поступила: 28.02.2014

Образец цитирования: А. И. Будкин, “О замкнутости локально циклической подгруппы в метабелевой группе”, Сиб. матем. журн., 55:6 (2014), 1240–1249; Siberian Math. J., 55:6 (2014), 1009–1016

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bud14}
\by А.~И.~Будкин
\paper О замкнутости локально циклической подгруппы в~метабелевой группе
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 6
\pages 1240--1249
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2601}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3330032}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 6
\pages 1009--1016
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614060044}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000346495200004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919461958}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2601
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i6/p1240

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Будкин, “О доминионах разрешимых групп”, Алгебра и логика, 54:5 (2015), 575–588  mathnet  crossref  mathscinet; A. I. Budkin, “Dominions in solvable groups”, Algebra and Logic, 54:5 (2015), 370–379  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:36
    Литература:29
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020