RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 1, страницы 111–121 (Mi smj2625)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Разрешимость задачи Коши для полиномиального разностного оператора и мономиальные базисы факторов в кольце полиномов

Е. К. Лейнартас, М. С. Рогозина

Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79, Красноярск 660041

Аннотация: Найдены условия разрешимости задачи Коши для полиномиального разностного оператора, в частности, приведено легко проверяемое достаточное условие через коэффициенты главного символа разностного оператора. Показано, что разрешимость задачи Коши эквивалентна существованию мономиального базиса в фактор-кольце кольца полиномов по идеалу, порожденному характеристическим многочленом.

Ключевые слова: полиномиальный разностный оператор, задача Коши, мономиальный базис фактор-кольца.

Полный текст: PDF файл (320 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:1, 92–100

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55+519.111.1
Статья поступила: 03.06.2014

Образец цитирования: Е. К. Лейнартас, М. С. Рогозина, “Разрешимость задачи Коши для полиномиального разностного оператора и мономиальные базисы факторов в кольце полиномов”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 111–121; Siberian Math. J., 56:1 (2015), 92–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LeiRog15}
\by Е.~К.~Лейнартас, М.~С.~Рогозина
\paper Разрешимость задачи Коши для полиномиального разностного оператора и мономиальные базисы факторов в~кольце полиномов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 1
\pages 111--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2625}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3407943}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23112826}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 1
\pages 92--100
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615010097}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000350510300009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24027225}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928792995}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2625
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i1/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Marina S. Rogozina, “On the correctness of polynomial difference operators”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:4 (2015), 437–441  mathnet  crossref
    2. О. А. Шишкина, “Многочлены Бернулли от нескольких переменных и суммирование мономов по целым точкам рационального параллелотопа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 16 (2016), 89–101  mathnet
    3. Marina S. Apanovich, Evgeny K. Leinartas, “Correctness of a two-dimensional Cauchy problem for a polynomial difference operator with constant coefficients”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 10:2 (2017), 199–205  mathnet  crossref
    4. Т. И. Яковлева, “Корректность задачи Коши для многомерных разностных уравнений в рациональных конусах”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 468–480  mathnet  crossref  elib; T. I. Yakovleva, “Well-posedness of the Cauchy problem for multidimensional difference equations in rational cones”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 363–372  crossref  isi  elib
    5. E. K. Leinartas, T. I. Yakovleva, “The Cauchy problem for multidimensional difference equations and the preservation of the hierarchy of generating functions of its solutions”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:6 (2018), 712–722  mathnet  crossref
    6. E. K. Leinartas, M. S. Apanovich, “On correctness of Cauchy problem for a polynomial difference operator with constant coefficients”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 26 (2018), 3–15  mathnet  crossref
    7. E. K. Leinartas, T. I. Yakovleva, “On formal solutions of the Hörmander's initial-boundary value problem in the class of Laurent series”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:3 (2018), 278–285  mathnet  crossref [E. K. Leinartas, T. I. Yakovleva, “On formal solutions of hormander's initial-boundary value problem in the class of laurent series”, J. Sib. Fed. Univ.-Math. Phys., 11:3 (2018), 278–285  crossref  mathscinet  isi  scopus]
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:235
    Полный текст:39
    Литература:24
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019