Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1998, том 39, номер 3, страницы 604–616 (Mi smj263)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

О единицах аналитических полугрупп операторов с ядрами

Г. А. Свиридюк, В. Е. Федоров


Аннотация: На основе нового определения сильной $(L,p)$-секториальности оператора $M$ устанавливается существование единиц разрешающих полугрупп операторного дифференциального уравнения $L\dot u=Mu$ в случае $\ker L\ne\{0\}$. Полученный результат позволяет обобщить аналитическую версию теоремы Хилле–Иосиды–Феллера–Филлипса–Миядеры на случай полугрупп операторов с ядрами.
Библиогр. 11.

Полный текст: PDF файл (1123 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1998, 39:3, 522–533

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Статья поступила: 25.03.1996

Образец цитирования: Г. А. Свиридюк, В. Е. Федоров, “О единицах аналитических полугрупп операторов с ядрами”, Сиб. матем. журн., 39:3 (1998), 604–616; Siberian Math. J., 39:3 (1998), 522–533

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SviFed98}
\by Г.~А.~Свиридюк, В.~Е.~Федоров
\paper О~единицах аналитических полугрупп операторов с~ядрами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1998
\vol 39
\issue 3
\pages 604--616
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj263}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1639528}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0908.47036}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1998
\vol 39
\issue 3
\pages 522--533
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02673910}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000074906300015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v39/i3/p604

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Федоров, “Вырожденные сильно непрерывные группы операторов”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 3, 54–65  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. E. Fedorov, “Degenerate strongly continuous groups of operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:3 (2000), 51–62
    2. А. Г. Баскаков, К. И. Чернышов, “Спектральный анализ линейных отношений и вырожденные полугруппы операторов”, Матем. сб., 193:11 (2002), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, K. I. Chernyshov, “Spectral analysis of linear relations and degenerate operator semigroups”, Sb. Math., 193:11 (2002), 1573–1610  crossref  isi
    3. Sviridyuk G.A., Zagrebina S.A., “Verigin's problem for linear equations of the Sobolev type with relatively p–sectorial operators”, Differential Equations, 38:12 (2002), 1745–1752  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Г. А. Свиридюк, В. Е. Фёдоров, “Полугруппы операторов с ядрами”, Вестник ЧелГУ, 2002, № 6, 42–70  mathnet
    5. Г. А. Кузнецов, М. М. Якупов, “Фазовое пространство задачи термоконвекции вязкоупругой несжимаемой жидкости”, Вестник ЧелГУ, 2002, № 6, 92–103  mathnet
    6. В. Е. Федоров, “Ослабленные решения линейного уравнения соболевского типа и полугруппы операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:4 (2003), 171–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Fedorov, “Weak solutions of linear equations of Sobolev type and semigroups of operators”, Izv. Math., 67:4 (2003), 797–813  crossref  isi  elib
    7. М. В. Плеханова, “Совокупность соотношений, характеризующих оптимальное управление для уравнений соболевского типа”, Вестник ЧелГУ, 2003, № 7, 108–118  mathnet
    8. В. Е. Федоров, “Голоморфные разрешающие полугруппы уравнений соболевского типа в локально выпуклых пространствах”, Матем. сб., 195:8 (2004), 131–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Fedorov, “Holomorphic solution semigroups for Sobolev-type equations in locally convex spaces”, Sb. Math., 195:8 (2004), 1205–1234  crossref  isi
    9. А. Г. Баскаков, “Теория представлений банаховых алгебр, абелевых групп и полугрупп в спектральном анализе линейных операторов”, Функциональный анализ, СМФН, 9, МАИ, М., 2004, 3–151  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “Representation theory for Banach algebras, Abelian groups, and semigroups in the spectral analysis of linear operators”, Journal of Mathematical Sciences, 137:4 (2006), 4885–5036  crossref  elib
    10. Plekhanova M.V., Fedorov V.E., “An optimal control problem for a class of degenerate equations”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 43:5 (2004), 698–702  mathscinet  isi
    11. В. Е. Федоров, М. А. Сагадеева, “Об ограниченных на прямой решениях линейных уравнений соболевского типа с относительно секториальными операторами”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 4, 81–84  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. E. Fedorov, M. A. Sagadeeva, “Solutions, bounded on the line, of Sobolev-type linear equations with relatively sectorial operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:4 (2005), 77–80
    12. Sil'chenko Y.T., “A method for studying a coupled system of differential equations”, Differential Equations, 41:6 (2005), 887–894  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Plekhanova M.V., Fedorov V.Y., “An optimality criterion in a control problem for a Sobolev–type linear equation”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 46:2 (2007), 248–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Urazaeva A.V., Fedorov V.E., “Prediction–Control Problem for Some Systems of Equations of Fluid Dynamics”, Differential Equations, 44:8 (2008), 1147–1156  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. В. Е. Фёдоров, “Голоморфные полугруппы операторов с сильным вырождением”, Вестник ЧелГУ, 2008, № 10, 68–74  mathnet
    16. А. В. Уразаева, В. Е. Федоров, “О корректности задачи прогноз-управления для некоторых систем уравнений”, Матем. заметки, 85:3 (2009), 440–450  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Urazaeva, V. E. Fedorov, “On the Well-Posedness of the Prediction-Control Problem for Certain Systems of Equations”, Math. Notes, 85:3 (2009), 426–436  crossref  isi
    17. Плеханова М.В., Исламова А.Ф., “Исследование линеаризованной системы уравнений Буссинеска методами теории вырожденных полугрупп”, Вестн. Челябинского гос. ун-та, 2009, № 20, 62–69  isi
    18. М. В. Плеханова, А. Ф. Исламова, “Исследование линеаризованной системы уравнений Буссинеска методами теории вырожденных полугрупп”, Вестник ЧелГУ, 2009, № 11, 62–69  mathnet
    19. М. В. Плеханова, В. Е. Федоров, “О существовании и единственности решений задач оптимального управления линейными распределенными системами, не разрешенными относительно производной по времени”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 177–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Plekhanova, V. E. Fedorov, “On the existence and uniqueness of solutions of optimal control problems of linear distributed systems which are not solved with respect to the time derivative”, Izv. Math., 75:2 (2011), 395–412  crossref  isi  elib
    20. М. В. Плеханова, А. Ф. Исламова, “О разрешимости задач смешанного оптимального управления линейными распределенными системами”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 7, 37–47  mathnet  mathscinet; M. V. Plekhanova, A. F. Islamova, “Solvability of mixed-type optimal control problems for distributed systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:7 (2011), 30–39  crossref
    21. S. A. Zagrebina, “A multipoint initial-final value problem for a linear model of plane-parallel thermal convection in viscoelastic incompressible fluid”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:3 (2014), 5–22  mathnet  crossref
    22. В. Е. Федоров, Е. А. Романова, А. Дебуш, “Аналитические в секторе разрешающие семейства операторов вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:2 (2016), 93–107  mathnet  crossref; V. E. Fedorov, E. A. Romanova, A. Debbouche, “Analytic in a sector resolving families of operators for degenerate evolution equations of a fractional order”, J. Math. Sci., 228:4 (2018), 380–394  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:124
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021