RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 1, страницы 165–184 (Mi smj2630)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Спектральный анализ несамосопряженного оператора четвертого порядка с негладкими коэффициентами

Д. М. Поляков

Воронежский гос. университет, Научно-исследовательский институт математики ВГУ, Университетская пл., 1, Воронеж 394006

Аннотация: Методом подобных операторов изучаются спектральные свойства дифференциального оператора четвертого порядка с двумя видами классических краевых условий. Получена асимптотика спектра и оценки спектральных разложений рассматриваемого оператора. Построена полугруппа операторов, генератором которой является взятый со знаком минус дифференциальный оператор.

Ключевые слова: дифференциальный оператор четвертого порядка, спектр оператора, метод подобных операторов.

Полный текст: PDF файл (392 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:1, 138–154

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.19
Статья поступила: 20.12.2013

Образец цитирования: Д. М. Поляков, “Спектральный анализ несамосопряженного оператора четвертого порядка с негладкими коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 165–184; Siberian Math. J., 56:1 (2015), 138–154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol15}
\by Д.~М.~Поляков
\paper Спектральный анализ несамосопряженного оператора четвертого порядка с~негладкими коэффициентами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 1
\pages 165--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2630}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3407948}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23112831}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 1
\pages 138--154
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615010140}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000350510300014}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24027187}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928785551}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2630
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i1/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. М. Поляков, “Спектральный анализ дифференциального оператора четвертого порядка с периодическими и антипериодическими краевыми условиями”, Алгебра и анализ, 27:5 (2015), 117–152  mathnet  mathscinet  elib; D. M. Polyakov, “Spectral analysis of a fourth order differential operator with periodic and antiperiodic boundary conditions”, St. Petersburg Math. J., 27:5 (2016), 789–811  crossref  isi
    2. Н. Б. Ускова, “О спектральных свойствах оператора Штурма–Лиувилля с матричным потенциалом”, Уфимск. матем. журн., 7:3 (2015), 88–99  mathnet  elib; N. B. Uskova, “On spectral properties of Sturm–Liouville operator with matrix potential”, Ufa Math. J., 7:3 (2015), 84–94  crossref  isi
    3. D. Polyakov, A. Zvyagin, “On dissipative solutions of the Jeffreys-Oldroyt-alpha equation”, Advancements in Mathematical Sciences (AMS 2015), AIP Conf. Proc., 1676, eds. A. Ashyralyev, E. Malkowsky, A. Lukashov, F. Basar, Amer. Inst. Phys., 2015, 020089  crossref  isi  scopus
    4. Г. В. Гаркавенко, Н. Б. Ускова, “Спектральный анализ одного класса разностных операторов с растущим потенциалом”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:4 (2016), 395–402  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. Н. Б. Ускова, “О спектральных свойствах одного дифференциального оператора второго порядка с матричным потенциалом”, Дифференц. уравнения, 52:5 (2016), 579–588  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. B. Uskova, “On the spectral properties of a second-order differential operator with a matrix potential”, Differ. Equ., 52:5 (2016), 557–567  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. Г. Баскаков, Д. М. Поляков, “Метод подобных операторов в спектральном анализе оператора Хилла с негладким потенциалом”, Матем. сб., 208:1 (2017), 3–47  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, D. M. Polyakov, “The method of similar operators in the spectral analysis of the Hill operator with nonsmooth potential”, Sb. Math., 208:1 (2017), 1–43  crossref  isi
    7. Г. В. Гаркавенко, Н. Б. Ускова, “Метод подобных операторов в исследовании спектральных свойств разностных операторов с растущим потенциалом”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 673–689  mathnet  crossref
    8. Н. Б. Ускова, Г. В. Гаркавенко, “Теорема о расщеплении линейных операторов и асимптотика собственных значений разностных операторов с растущим потенциалом”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 91–106  mathnet  crossref
    9. I. N. Braeutigam, D. M. Polyakov, “On the asymptotics of eigenvalues of a fourth-order differential operator with matrix coefficients”, Differ. Equ., 54:4 (2018), 450–467  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Н. Б. Ускова, “Матричный анализ спектральных проекторов возмущенных самосопряженных операторов”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 369–405  mathnet  crossref  mathscinet
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:360
    Полный текст:59
    Литература:31
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020