RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 2, страницы 265–281 (Mi smj2637)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Недоопределенная задача интегральной геометрии для семейства кривых

Д. С. Аниконовab, Д. С. Коноваловаa

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: В общей проблеме интегральной геометрии задаются интегралы по некоторым многообразиям от неизвестной функции. Традиционная постановка задачи состоит в нахождении подынтегральной функции. В нашей работе рассматривается недоопределенный случай, когда неизвестные функции зависят от большего числа переменных, чем заданные интегралы. Такие ситуации возникают в ряде прикладных задач, когда используется достаточно сложная математическая модель и отсутствует априорная информация. Для преодоления недостатка имеющихся данных ставится задача нахождения некоторой части неизвестной информации, а именно искомыми объявляются только поверхности разрывов подынтегральных функций. Доказывается соответствующая теорема единственности. Настоящая работа является завершением цикла наших исследований для случая интегрирования по одномерным многообразиям. В предыдущих статьях авторы рассматривали аналогичные задачи, в которых интегрирование осуществлялось вдоль прямых. Здесь доказывается подобный результат для варианта интегрирования неизвестных функций по семейству неизвестных кривых.

Ключевые слова: сингулярный интеграл, интегральная геометрия, неизвестная граница, томография, уравнение переноса.

Полный текст: PDF файл (340 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:2, 217–230

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Статья поступила: 22.05.2014

Образец цитирования: Д. С. Аниконов, Д. С. Коновалова, “Недоопределенная задача интегральной геометрии для семейства кривых”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 265–281; Siberian Math. J., 56:2 (2015), 217–230

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AniKon15}
\by Д.~С.~Аниконов, Д.~С.~Коновалова
\paper Недоопределенная задача интегральной геометрии для семейства кривых
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 2
\pages 265--281
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2637}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3381239}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23112838}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 2
\pages 217--230
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615020032}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353794200003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24027186}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928785530}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2637
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i2/p265

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Аниконов, Я. А. Киприянов, “Недоопределенная задача интегральной геометрии для обобщенного преобразования Радона”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:1 (2016), 18–26  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. S. Anikonov, Ya. A. Kipriyanov, “An underdetermined problem of integral geometry for the generalized Radon transform”, J. Appl. Industr. Math., 10:1 (2016), 21–28  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:15
    Литература:38
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019