RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 2, страницы 282–289 (Mi smj2638)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О двух классах нелинейных динамических систем. Четырехмерный случай

Н. Б. Аюповаab, В. П. Голубятниковab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: Рассмотрены две кусочно-линейные четырехмерные динамические системы химической кинетики. Для одной из них в явном виде построена гиперповерхность, разделяющая области притяжения двух устойчивых стационарных точек и содержащая неустойчивый цикл этой системы. Для другой установлено существование траектории, которая не содержится в области притяжения устойчивого цикла, описанного ранее Глассом и Пастернаком. Проведено сопоставление гомотопических типов фазовых портретов этих двух систем.

Ключевые слова: нелинейная динамическая система, цикл, инвариантное многообразие, ретракт.

Полный текст: PDF файл (267 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:2, 231–236

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.745.82
Статья поступила: 19.06.2014

Образец цитирования: Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, “О двух классах нелинейных динамических систем. Четырехмерный случай”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 282–289; Siberian Math. J., 56:2 (2015), 231–236

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AyuGol15}
\by Н.~Б.~Аюпова, В.~П.~Голубятников
\paper О двух классах нелинейных динамических систем. Четырехмерный случай
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 2
\pages 282--289
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2638}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3381240}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23112839}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 2
\pages 231--236
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615020044}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353794200004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24027182}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928785205}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2638
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i2/p282

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Голубятников, А. Э. Калёных, “О строении фазовых портретов некоторых нелинейных динамических систем”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:1 (2015), 45–53  mathnet; V. P. Golubyatnikov, A. E. Kalenykh, “On structure of phase portraits of some nonlinear dynamical systems”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 475–483  crossref
    2. В. П. Голубятников, М. В. Казанцев, “Об одной кусочно-линейной динамической системе, моделирующей генную сеть с переменной обратной связью”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016), 28–37  mathnet  crossref; V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, “On one piecewise linear dynamical system which models a gene network with variable feedback”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 46–54  crossref
    3. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, М. В. Казанцев, “О существовании цикла в одной несимметричной модели молекулярного репрессилятора”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:2 (2017), 121–129  mathnet  crossref  elib; N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, “On existence of a cycle in one asymmetric model of a molecular repressilator”, Num. Anal. Appl., 10:2 (2017), 101–107  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:36
    Литература:34
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019