RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 2, страницы 409–419 (Mi smj2646)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О монодромии общей алгебраической функции

Е. Н. Михалкин

Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79, Красноярск 660041

Аннотация: Рассматривается общее приведенное алгебраическое уравнение степени $n$ с комплексными коэффициентами. Многозначная функция, представляющая решение этого уравнения, называется общей алгебраической функцией. В пространстве коэффициентов рассматривается дискриминантное множество $\nabla$ указанного уравнения и в его дополнении выбирается максимальная поликруговая область $D$, содержащая начало координат. Описывается монодромия общей алгебраической функции в окрестности множества $D$. В частности доказывается, что $\nabla$ пересекает границу $\partial D$ в $n$ вещественных алгебраических поверхностях $\mathscr S^{(j)}$ размерности $n-2$. При этом всякая ветвь $y_j(x)$ общей алгебраической функции имеет в $D$ ветвление лишь на паре поверхностей $\mathscr S^{(j)}$, $\mathscr S^{(j-1)}$.

Ключевые слова: алгебраическое уравнение, гипергеометрическая функция, дискриминант, интегральное представление, монодромия.

Полный текст: PDF файл (397 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:2, 330–338

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55+512.626
Статья поступила: 18.07.2014

Образец цитирования: Е. Н. Михалкин, “О монодромии общей алгебраической функции”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 409–419; Siberian Math. J., 56:2 (2015), 330–338

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik15}
\by Е.~Н.~Михалкин
\paper О монодромии общей алгебраической функции
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 2
\pages 409--419
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2646}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3381248}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23112847}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 2
\pages 330--338
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615020123}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353794200012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24027138}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928782286}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2646
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i2/p409

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Цих, И. А. Антипова, Е. Н. Михалкин, “Рациональные выражения для кратных корней алгебраических уравнений”, Матем. сб., 209:10 (2018), 3–30  mathnet  crossref  elib; I. A. Antipova, E. N. Mikhalkin, A. K. Tsikh, “Rational expressions for multiple roots of algebraic equations”, Sb. Math., 209:10 (2018), 1419–1444  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:52
    Литература:19
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019