RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 3, страницы 481–486 (Mi smj2653)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Существование пронормальных $\pi$-холловых подгрупп в $E_\pi$-группах

Е. П. Вдовинab, Д. О. Ревинba

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: Подгруппа $H$ группы $G$ называется пронормальной, если для любого $g\in G$ подгруппы $H$ и $H^g$ сопряжены в $\langle H,H^g\rangle$. Доказано, что если конечная группа $G$ обладает $\pi$-холловой подгруппой для некоторого множества $\pi$ простых чисел, то любая ее нормальная подгруппа (в частности, сама $G$) обладает $\pi$-холловой подгруппой, пронормальной в $G$.

Ключевые слова: пронормальная подгруппа, холлова подгруппа, свойство $E_\pi$, аргумент Фраттини.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.301

Полный текст: PDF файл (275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:3, 379–383

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 15.07.2014

Образец цитирования: Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Существование пронормальных $\pi$-холловых подгрупп в $E_\pi$-группах”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 481–486; Siberian Math. J., 56:3 (2015), 379–383

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VdoRev15}
\by Е.~П.~Вдовин, Д.~О.~Ревин
\paper Существование пронормальных $\pi$-холловых подгрупп в~$E_\pi$-группах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 3
\pages 481--486
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2653}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.301}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3442795}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24795699}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 3
\pages 379--383
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615030015}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356826600001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23985379}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84934995642}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2653
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i3/p481

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Критерии абнормальности для $p$-дополнений”, Алгебра и логика, 55:5 (2016), 531–539  mathnet  crossref; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Abnormality criteria for $p$-complements”, Algebra and Logic, 55:5 (2016), 347–353  crossref  isi
    2. Е. П. Вдовин, М. Н. Нестеров, Д. О. Ревин, “О пронормальности холловых подгрупп в своём нормальном замыкании”, Алгебра и логика, 56:6 (2017), 682–690  mathnet  crossref; E. P. Vdovin, M. N. Nesterov, D. O. Revin, “Pronormality of Hall subgroups in their normal closure”, Algebra and Logic, 56:6 (2018), 451–457  crossref  isi
    3. М. Н. Нестеров, “О пронормальности и сильной пронормальности холловых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 165–173  mathnet  crossref  elib; M. N. Nesterov, “On pronormality and strong pronormality of Hall subgroups”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 128–133  crossref  isi  elib
    4. Го Вень Бинь, А. А. Бутурлакин, Д. О. Ревин, “Эквивалентность существования несопряженных и неизоморфных холловых $\pi$-подгрупп”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 43–50  mathnet  crossref  elib; Guo Wen Bin, A. A. Buturlakin, D. O. Revin, “Equivalence of the existence of nonconjugate and nonisomorphic Hall $\pi$-subgroups”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 94–99  crossref  isi
    5. W. Guo, D. O. Revin, “Pronormality and submaximal $\mathfrak{X}$-subgroups on finite groups”, Commun. Math. Stat., 6:3, SI (2018), 289–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. W. Guo, D. O. Revin, “Classification and properties of the $\pi$-submaximal subgroups in minimal nonsolvable groups”, Bull. Math. Sci., 8:2 (2018), 325–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Е. П. Вдовин, Н. Ч. Манзаева, Д. О. Ревин, “О наследуемости $\pi$-теоремы Силова подгруппами”, Матем. сб., 211:3 (2020), 3–31  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:329
    Полный текст:54
    Литература:29
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020