RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 3, страницы 617–628 (Mi smj2664)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Автоустойчивость булевых алгебр с выделенными идеалами относительно сильных конструктивизаций

Д. Е. Пальчуновa, А. В. Трофимовb, А. И. Туркоb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: Изучаются булевы алгебры с выделенными идеалами ($I$-алгебры). Доказано, что локальная $I$-алгебра автоустойчива относительно сильных конструктивизаций тогда и только тогда, когда она является прямым произведением конечного числа простых моделей. Приведено описание полных формул элементарных теорий локальных булевых алгебр с выделенными идеалами и конечным набором выделенных констант. Показано, что любая счетно-категоричная $I$-алгебра, конечно аксиоматизируемая $I$-алгебра, суператомная булева алгебра с одним выделенным идеалом и любая булева алгебра автоустойчивы относительно сильных конструктивизаций тогда и только тогда, когда они являются произведением конечного числа простых моделей.

Ключевые слова: булева алгебра, булева алгебра с выделенными идеалами, $I$-алгебра, автоустойчивость, сильная конструктивизируемость, автоустойчивость относительно сильных конструктивизаций, простая модель.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.312

Полный текст: PDF файл (335 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:3, 490–498

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.563
Статья поступила: 26.04.2014

Образец цитирования: Д. Е. Пальчунов, А. В. Трофимов, А. И. Турко, “Автоустойчивость булевых алгебр с выделенными идеалами относительно сильных конструктивизаций”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 617–628; Siberian Math. J., 56:3 (2015), 490–498

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PalTroTur15}
\by Д.~Е.~Пальчунов, А.~В.~Трофимов, А.~И.~Турко
\paper Автоустойчивость булевых алгебр с~выделенными идеалами относительно сильных конструктивизаций
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 3
\pages 617--628
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2664}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.312}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3442806}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24795710}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 3
\pages 490--498
\crossref{https://doi.org/10.1134/S003744661503012X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356826600012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23985619}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84935016707}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2664
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i3/p617

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Гончаров, Н. А. Баженов, М. И. Марчук, “Индексное множество автоустойчивых относительно сильных конструктивизаций булевых алгебр”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 498–512  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Goncharov, N. A. Bazhenov, M. I. Marchuk, “The index set of Boolean algebras autostable relative to strong constructivizations”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 393–404  crossref  isi  elib
    2. Н. А. Баженов, М. И. Марчук, “Степени автоустойчивости простых булевых алгебр”, Алгебра и логика, 57:2 (2018), 149–174  mathnet  crossref; N. A. Bazhenov, M. I. Marchuk, “Degrees of autostability for prime Boolean algebras”, Algebra and Logic, 57:2 (2018), 98–114  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:70
    Полный текст:12
    Литература:29
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018