RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 4, страницы 732–751 (Mi smj2674)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Лакуны в спектре волновода, составленного из областей с различными предельными размерностями

Ф. Л. Бахаревa, С. А. Назаровabc

a Санкт-Петербургский гос. университет, Университетский пр., 35, Петродворец, Санкт-Петербург 198504
b Санкт-Петербургский политехнический университет, Политехническая ул., 29, Санкт-Петербург 195251
c Институт проблем машиноведения РАН, В.О. Большой пр., 61, Санкт-Петербург 199178

Аннотация: Рассмотрен акустический волновод (задача Неймана для уравнения Гельмгольца) в форме периодического семейства идентичных бусин, нанизанных на тонкую цилиндрическую спицу. При незначительных ограничениях на геометрию бусин и спицы путем асимптотического анализа установлено раскрытие спектральных лакун и найдены их геометрические характеристики, а основную техническую трудность составляет обоснование асимптотических формул для собственных чисел модельной задачи на ячейке периодичности ввиду произвольности ее формы.

Ключевые слова: задача Неймана, сочленение тел различных предельных размерностей, периодический волновод, спектральные лакуны, асимптотика.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.402

Полный текст: PDF файл (382 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:4, 575–592

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8+517.956.328+517.958+535.4
Статья поступила: 10.09.2014

Образец цитирования: Ф. Л. Бахарев, С. А. Назаров, “Лакуны в спектре волновода, составленного из областей с различными предельными размерностями”, Сиб. матем. журн., 56:4 (2015), 732–751; Siberian Math. J., 56:4 (2015), 575–592

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakNaz15}
\by Ф.~Л.~Бахарев, С.~А.~Назаров
\paper Лакуны в~спектре волновода, составленного из областей с~различными предельными размерностями
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 4
\pages 732--751
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2674}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.402}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3492867}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24817472}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 4
\pages 575--592
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615040023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000359802500002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24006406}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84939152310}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2674
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i4/p732

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Л. Бахарев, С. А. Назаров, “Открытые волноводы в двоякопериодических сочленениях областей с различными предельными размерностями”, Сиб. матем. журн., 57:6 (2016), 1208–1223  mathnet  crossref  elib; F. L. Bakharev, S. A. Nazarov, “Open waveguides in doubly periodic junctions of domains with different limit dimensions”, Siberian Math. J., 57:6 (2016), 943–956  crossref  isi
    2. G. Cardone, T. Durante, S. A. Nazarov, “The spectrum, radiation conditions and the Fredholm property for the Dirichlet Laplacian in a perforated plane with semi-infinite inclusions”, J. Differ. Equ., 263:2 (2017), 1387–1418  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. G. Cardone, A. Khrabustovskyi, “Spectrum of a singularly perturbed periodic thin waveguide”, J. Math. Anal. Appl., 454:2 (2017), 673–694  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. F. L. Bakharev, J. Taskinen, “Bands in the spectrum of a periodic elastic waveguide”, Z. Angew. Math. Phys., 68:5 (2017), 102  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. A.-S. Bonnet-Ben Dhia, L. Chesnel, S. A. Nazarov, “Perfect transmission invisibility for waveguides with sound hard walls”, J. Math. Pures Appl., 111 (2018), 79–105  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. F. L. Bakharev, M. Eugenia Perez, “Spectral gaps for the Dirichlet-Laplacian in a 3-D waveguide periodically perturbed by a family of concentrated masses”, Math. Nachr., 291:4 (2018), 556–575  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. T. Durante, “Dirichet Laplacian in a perforated plane with semi-infinite inclusions”, International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics (ICNAAM 2017), AIP Conf. Proc., 1978, Amer. Inst. Phys., 2018, 140004-1  crossref  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:58
    Литература:34
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020