RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 4, страницы 775–789 (Mi smj2677)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Каждый $3$-многогранник с минимальной степенью $5$ содержит $7$-цикл с максимальной степенью вершин не более $15$

О. В. Бородинa, А. О. Ивановаb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, ул. Кулаковского, 48, Якутск 677013

Аннотация: Пусть $\varphi_P(C_7)$ ($\varphi_T(C_7)$) – минимальное целое $k$, при котором каждый выпуклый $3$-многогранник (соответственно каждая плоская триангуляция) с минимальной степенью $5$ содержит $7$-цикл, степени всех вершин которого не превышают $k$. В 1999 г. Йендроль, Мадараш, Сотак и Туза доказали, что $15\le\varphi_T(C_7)\le17$. Известно также, что $\varphi_P(C_7)\le359$ (Мадараш, Шкрековский и Фосс, 2007).
В настоящей работе доказано равенство $\varphi_P(C_7)=\varphi_T(C_7)=15$, которое является ответом на вопрос Йендроля и др. (1999).

Ключевые слова: плоский граф, структурные свойства, $3$-многогранник, высота.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.405

Полный текст: PDF файл (1648 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:4, 612–623

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
Статья поступила: 16.11.2014

Образец цитирования: О. В. Бородин, А. О. Иванова, “Каждый $3$-многогранник с минимальной степенью $5$ содержит $7$-цикл с максимальной степенью вершин не более $15$”, Сиб. матем. журн., 56:4 (2015), 775–789; Siberian Math. J., 56:4 (2015), 612–623

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorIva15}
\by О.~В.~Бородин, А.~О.~Иванова
\paper Каждый $3$-многогранник с~минимальной степенью~$5$ содержит $7$-цикл с~максимальной степенью вершин не более~$15$
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 4
\pages 775--789
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2677}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.405}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3492870}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24817475}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 4
\pages 612--623
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615040059}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000359802500005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24006325}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84939142654}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i4/p775

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. O. V. Borodin, A. O. Ivanova, “An analogue of Franklin's theorem”, Discrete Math., 339:10 (2016), 2553–2556  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. O. V. Borodin, A. O. Ivanova, “On the weight of minor faces in triangle-free $3$-polytopes”, Discuss. Math. Graph Theory, 36:3 (2016), 603–619  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. О. Иванова, “Точное описание 4-цепей в 3-многогранниках с минимальной степенью 5”, Математические заметки СВФУ, 23:1 (2016), 46–55  mathnet  elib
    4. O. V. Borodin, A. O. Ivanova, “All tight descriptions of $3$-stars in $3$-polytopes with girth $5$”, Discuss. Math. Graph Theory, 37:1 (2017), 5–12  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. O. V. Borodin, A. O. Ivanova, “New results about the structure of plane graphs: a survey”, Proceedings of the 8th International Conference on Mathematical Modeling (ICMM-2017), AIP Conf. Proc., 1907, eds. I. Egorov, S. Popov, P. Vabishchevich, M. Antonov, N. Lazarev, M. Troeva, M. Troeva, A. Ivanova, Y. , Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 030051  crossref  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Полный текст:38
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021