RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 5, страницы 1037–1053 (Mi smj2695)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Димоноиды и бар-единицы

А. В. Жучок

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, кафедра алгебры и системного анализа, пл. Гоголя, 1, Старобельск 92703, Украина

Аннотация: А. П. Пожидаев доказал, что любую диалгебру можно вложить в диалгебру с бар-единицей. Как известно, диалгебра – это векторное пространство, снабженное двумя бинарными операциями, удовлетворяющими аксиомам димоноида. Естественной в этой ситуации является постановка задач о возможности присоединения бар-единиц к димоноидам заданного класса и о вложении димоноидов в димоноиды с бар-единицами.
В настоящей статье указанные задачи решены для некоторых классов димоноидов. В частности, показано, что к свободному димоноиду невозможно присоединить множество бар-единиц, и решена проблема вложения произвольного димоноида в димоноид с бар-единицами.

Ключевые слова: димоноид, бар-единица, присоединение множества бар-единиц, свободный димоноид, свободный прямоугольный димоноид, свободный коммутативный димоноид, свободный $n$-(ди)нильпотентный димоноид, полугруппа, группа автоморфизмов.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.505

Полный текст: PDF файл (338 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:5, 827–840

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57+512.579
Статья поступила: 25.08.2014
Окончательный вариант: 25.05.2015

Образец цитирования: А. В. Жучок, “Димоноиды и бар-единицы”, Сиб. матем. журн., 56:5 (2015), 1037–1053; Siberian Math. J., 56:5 (2015), 827–840

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu15}
\by А.~В.~Жучок
\paper Димоноиды и бар-единицы
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 5
\pages 1037--1053
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2695}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.505}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24817494}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 5
\pages 827--840
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615050055}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363722400005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25179618}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944893795}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2695
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i5/p1037

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fausto Ongay, Raúl Velásquez, Luis Alberto Wills-Toro, “Normal subdigroups and the isomorphism theorems for digroups”, Algebra Discrete Math., 22:2 (2016), 262–283  mathnet  mathscinet
    2. Anatolii V. Zhuchok, Milan Demko, “Free $n$-dinilpotent doppelsemigroups”, Algebra Discrete Math., 22:2 (2016), 304–316  mathnet  mathscinet
    3. A. V. Zhuchok, A. B. Gorbatkov, “On the structure of dimonoids”, Semigr. Forum, 94:2 (2017), 194–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. A. V. Zhuchok, “Structure of relatively free dimonoids”, Commun. Algebr., 45:4 (2017), 1639–1656  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. A. V. Zhuchok, K. Knauer, “Abelian doppelsemigroups”, Algebra Discret. Math., 26:2 (2018), 290–304  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    6. Yu. M. Movsisyan, “On functional equations and distributive second order formulae with specialized quantifiers”, Algebra Discret. Math., 25:2 (2018), 269–285  mathnet  mathscinet  zmath  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:33
    Литература:28
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019