RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 6, страницы 1215–1233 (Mi smj2708)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Анализ устойчивости и стабилизация нелинейных систем на основе декомпозиции

А. Ю. Александровa, А. П. Жабкоa, А. А. Косовb

a Санкт-Петербургский гос. университет, Университетский пр., 35, Петродворец, Санкт-Петербург 198504
b Институт динамики систем и теории управления СО РАН, ул. Лермонтова, 134, Иркутск 664033

Аннотация: Установлены необходимые и достаточные условия разрешимости системы уравнений в частных производных ляпуновского типа в классе однородных функций. С использованием полученного результата предложен подход к исследованию устойчивости положения равновесия существенно нелинейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений в критическом случае $n$ нулевых и $n$ чисто мнимых корней, основанный на декомпозиции изучаемой системы на две изолированные подсистемы вдвое меньшей размерности.

Ключевые слова: система Ляпунова, однородные решения, нелинейные системы, декомпозиция, асимптотическая устойчивость, стабилизация.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.602

Полный текст: PDF файл (350 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:6, 968–981

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.51
Статья поступила: 01.03.2015

Образец цитирования: А. Ю. Александров, А. П. Жабко, А. А. Косов, “Анализ устойчивости и стабилизация нелинейных систем на основе декомпозиции”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1215–1233; Siberian Math. J., 56:6 (2015), 968–981

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleZhaKos15}
\by А.~Ю.~Александров, А.~П.~Жабко, А.~А.~Косов
\paper Анализ устойчивости и стабилизация нелинейных систем на основе декомпозиции
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 6
\pages 1215--1233
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2708}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.602}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3492901}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24817515}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 6
\pages 968--981
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615060026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000367464500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84952917170}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2708
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i6/p1215

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. X. Xia, Zh. Chang, Yu. Li, B. Liu, L. Ye, “Interval prediction and stability analysis of time series. Part II: Experiment”, Proceedings of the 2016 International Conference on Sensor Network and Computer Engineering, Aer-Advances in Engineering Research, 68, eds. L. Weiguo, C. Guiran, Z. Huiyu, Atlantis Press, 2016, 438–442  isi
    2. A. Aleksandrov, A. Kosov, “Stability analysis of hybrid mechanical systems with switched nonlinear nonhomogeneous positional forces”, 2017 Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (CNSA), Dedicated to the Memory of V. F. Demyanov, ed. L. Polyakova, IEEE, 2017, 4–7  mathscinet  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:46
    Литература:45
    Первая стр.:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019