RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2015, том 56, номер 6, страницы 1277–1288 (Mi smj2712)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Конечные группы с субмодулярными силовскими подгруппами

В. А. Васильев

Гомельский гос. университет им. Ф. Скорины, кафедра алгебры и геометрии, ул. Советская, 104, Гомель 246019, Беларусь

Аннотация: Подгруппа $H$ конечной группы $G$ называется субмодулярной в $G$, если $H$ можно соединить с группой $G$ цепью подгрупп, каждая из которых модулярна в следующей. Получены свойства групп с субмодулярными силовскими подгруппами. Группа называется сильно сверхразрешимой, если она сверхразрешима и любая силовская подгруппа субмодулярна в ней. Установлено, что группа сильно сверхразрешима тогда и только тогда, когда группа метанильпотентна и любая ее силовская подгруппа субмодулярна в ней. Доказано, что следующие утверждения эквивалентны: 1) в группе всякая силовская подгруппа субмодулярна; 2) группа дисперсивна по Оре и любая ее бипримарная подгруппа сильно сверхразрешима; 3) любая метанильпотентная подгруппа группы сильно сверхразрешима.

Ключевые слова: конечная группа, модулярная подгруппа, субмодулярная подгруппа, сильно сверхразрешимая группа, дисперсивная по Оре группа.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.606

Полный текст: PDF файл (323 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015, 56:6, 1019–1027

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 12.02.2015

Образец цитирования: В. А. Васильев, “Конечные группы с субмодулярными силовскими подгруппами”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1277–1288; Siberian Math. J., 56:6 (2015), 1019–1027

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas15}
\by В.~А.~Васильев
\paper Конечные группы с~субмодулярными силовскими подгруппами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2015
\vol 56
\issue 6
\pages 1277--1288
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2712}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2015.56.606}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3492905}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24817519}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2015
\vol 56
\issue 6
\pages 1019--1027
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446615060063}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000367464500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84952903096}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2712
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v56/i6/p1277

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bin Hu, Jianhong Huang, A. N. Skiba, “Finite groups whose $n$-maximal subgroups are generalized $S$-quasinormal”, ПФМТ, 2017, № 2(31), 40–45  mathnet
    2. Т. И. Васильева, С. В. Балычев, “О влиянии $k$-примарных холловых подгрупп на строение конечных разрешимых групп”, ПФМТ, 2018, № 1(34), 55–60  mathnet
    3. Т. И. Васильева, А. Ф. Васильев, К. Л. Парфенков, “Конечные группы с тремя заданными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 65–77  mathnet  crossref  elib; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, K. L. Parfenkov, “Finite groups with three given subgroups”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 50–58  crossref  isi
    4. Б. Ху, Ц. Хуан, С. Чжэн, “Конечные группы с модулярными $n$-максимальными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 59:3 (2018), 702–713  mathnet  crossref; J. Huang, B. Hu, X. Zheng, “Finite groups whose $n$-maximal subgroups are modular”, Siberian Math. J., 59:3 (2018), 556–564  crossref  isi  elib
    5. А. Ф. Васильев, “Конечные группы с сильно $\mathrm{K}$-$\mathfrak{F}$-субнормальными силовскими подгруппами”, ПФМТ, 2018, № 4(37), 66–71  mathnet
    6. B. Hu, J. Huang, “On generalized modular subgroups of finite groups”, Bull. Iran Math. Soc., 44:6 (2018), 1415–1426  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. B. Hu, J. Huang, A. N. Skiba, “On generalized $S$-quasinormal and generalized subnormal subgroups of finite groups”, Commun. Algebr., 46:4 (2018), 1758–1769  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:34
    Литература:48
    Первая стр.:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019