RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2016, том 57, номер 2, страницы 297–311 (Mi smj2745)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О возмущениях векторно накрывающих отображений и системах уравнений в метрических пространствах

Е. С. Жуковскийab

a Российский университет дружбы народов, ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва 117198
b Тамбовский гос. университет им. Г. Р. Державина, ул. Интернациональная, 33, Тамбов 392000

Аннотация: В совместных работах Е. Р. Авакова, А. В. Арутюнова, С. Е. Жуковского, Е. С. Жуковского исследована задача о липшицевых возмущениях условно накрывающих отображений метрических пространств. Здесь предлагается распространение понятия условного накрывания на векторные отображения, т.е. на отображения, действующие в произведениях метрических пространств. Идея заключается в использовании для описания таких отображений вместо константы накрывания матрицы, состоящей из коэффициентов накрывания компонент векторного отображения по соответствующим аргументам. Получено утверждение о сохранении свойства условного и “безусловного” векторного накрывания при липшицевых возмущениях; основным предположением является ограничение единицей спектрального радиуса произведения матриц накрывания и Липшица. В скалярном случае это предположение равносильно традиционному требованию, чтобы константа накрывания превышала константу Липшица. Доказанное утверждение может использоваться для исследования различных систем уравнений. В статье рассмотрены следующие приложения: получены утверждения о разрешимости систем операторных уравнений специального вида, возникающих в задачах о кратных точках совпадения и о кратных неподвижных точках; получены условия существования периодических решений одного конкретного неявного разностного уравнения.

Ключевые слова: накрывающее отображение в произведениях метрических пространств, возмущение накрывающего отображения, разрешимость системы операторных уравнений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-10021
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (код проекта № 15-11-10021).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.206

Полный текст: PDF файл (522 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2016, 57:2, 230–241

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.6+517.96
Статья поступила: 31.03.2015

Образец цитирования: Е. С. Жуковский, “О возмущениях векторно накрывающих отображений и системах уравнений в метрических пространствах”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016), 297–311; Siberian Math. J., 57:2 (2016), 230–241

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu16}
\by Е.~С.~Жуковский
\paper О возмущениях векторно накрывающих отображений и системах уравнений в~метрических пространствах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2016
\vol 57
\issue 2
\pages 297--311
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2745}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.206}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3510194}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26237269}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2016
\vol 57
\issue 2
\pages 230--241
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446616020063}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376307900006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969597587}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2745
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v57/i2/p297

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Точки совпадения отображений в пространствах с векторной метрикой и их приложения к дифференциальным уравнениям и управляемым системам”, Дифференц. уравнения, 53:11 (2017), 1473–1481  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Coincidence points of mappings in vector metric spaces with applications to differential equations and control systems”, Differ. Equ., 53:11 (2017), 1440–1448  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Е. С. Жуковский, Е. А. Панасенко, “О неподвижных точках многозначных отображений в пространствах с векторнозначной метрикой”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 93–105  mathnet  crossref  elib; E. S. Zhukovskiy, E. A. Panasenko, “On fixed points of multivalued mappings in spaces with a vector-valued metric”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S191–S203  crossref  isi
    3. Е. С. Жуковский, В. Мерчела, “О непрерывной зависимости от параметра множества решений операторного уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 54 (2019), 27–37  mathnet  crossref  elib
    4. Е. О. Бурлаков, Т. В. Жуковская, Е. С. Жуковский, Н. П. Пучков, “Приложения накрывающих отображений в теории неявных дифференциальных уравнений”, Материалы IV Международной научной конференции “Актуальные проблемы прикладной математики”. Кабардино-Балкарская республика, Нальчик, Приэльбрусье, 22–26 мая 2018 г. Часть I, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 165, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 21–33  mathnet  crossref
    5. С. Бенараб, Е. С. Жуковский, В. Мерчела, “Теоремы о возмущениях накрывающих отображений в пространствах с расстоянием и в пространствах с бинарным отношением”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 4, 2019, 52–63  mathnet  crossref  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:68
    Литература:23
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020