RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2016, том 57, номер 2, страницы 432–446 (Mi smj2755)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Поток Дирака на трехмерной сфере

Е. Г. Малькович

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Проиллюстрированы некоторые хорошо известные факты об эволюции трехмерной сферы $(S^3,g)$, порожденной потоком Риччи. Определен поток Дирака и исследованы свойства метрики $\overline g=dt^2+g(t)$, где $g(t)$ – решение потока Дирака. Показано, что в случае метрики $g$, конформно эквивалентной круглой метрике на $S^3$, метрика $\overline g$ является метрикой постоянной кривизны. Исследованы свойства решений в случае метрики $g$, зависящей от двух функциональных параметров. Выписан поток на дифференциальные $1$-формы, решения которого порождают метрику Эгучи–Хансона. В частных случаях изучены сингулярности, развиваемые рассмотренными потоками.

Ключевые слова: поток Дирака, поток Риччи, пространства постоянной кривизны, метрика Эгучи–Хансона, поток Хитчина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.B25.31.0029
Работа была в значительной степени написана во время визита в Международный институт теоретической физики (ICTP, Trieste) при финансовой поддержке гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований (соглашение № 14.B25.31.0029).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.216

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2016, 57:2, 340–351

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.7
Статья поступила: 09.04.2015

Образец цитирования: Е. Г. Малькович, “Поток Дирака на трехмерной сфере”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016), 432–446; Siberian Math. J., 57:2 (2016), 340–351

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal16}
\by Е.~Г.~Малькович
\paper Поток Дирака на трехмерной сфере
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2016
\vol 57
\issue 2
\pages 432--446
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2755}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3510204}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26237279}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2016
\vol 57
\issue 2
\pages 340--351
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446616020166}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376307900016}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969627163}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2755
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v57/i2/p432

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. G. Malkovich, “A new incomplete Ricci-flat metric”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 16:5 (2019), 1950077  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:52
    Литература:26
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021