RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2016, том 57, номер 4, страницы 755–767 (Mi smj2782)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Частичный клон линейных термов

К. Денекеab

a University of Potsdam, Am Neuen Palais, 10, Institute für Mathematic, Potsdam 14469, Germany
b KhonKaen University, Department of Mathematics, 40002 KhonKaen, Thailand

Аннотация: В качестве обобщения линейного выражения над векторным пространством терм произвольного типа $\tau$ называют линейным, если каждая переменная, входящая в терм, встречается в нем только один раз. Вместо обычной суперпозиции термов тотального многосортного клона всех термов в случае линейных термов определены операция частичной многосортной суперпозиции и частичный многосортный клон, удовлетворяющий суперассоциативному закону как слабому тождеству. Расширения линейных гиперподстановок являются слабыми эндоморфизмами этого частичного клона. Для многообразия $V$ односортных тотальных алгебр типа $\tau$ определен многосортный частичный линейный клон этого многообразия как частичная фактор-алгебра частичных многосортных клонов всех линейных термов по множеству всех линейных тождеств $V$. Доказано, что слабые тождества этого клона соответствуют линейным гипертождествам многообразия $V$.

Ключевые слова: линейный терм, клон, частичный клон, линейная гиперподстановка.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.403

Полный текст: PDF файл (340 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2016, 57:4, 589–598

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57
Статья поступила: 13.03.2015

Образец цитирования: К. Денеке, “Частичный клон линейных термов”, Сиб. матем. журн., 57:4 (2016), 755–767; Siberian Math. J., 57:4 (2016), 589–598

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Den16}
\by К.~Денеке
\paper Частичный клон линейных термов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2016
\vol 57
\issue 4
\pages 755--767
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2782}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.403}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27380074}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2016
\vol 57
\issue 4
\pages 589--598
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446616040030}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000382146900003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27014062}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84983681059}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2782
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v57/i4/p755

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Kitpratyakul, R. Pibaljommee, “Semigroups of linear tree languages”, Asian-Eur. J. Math., 11:6 (2018), 1850091  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. P. Kitpratyakul, B. Pibaljommee, “A generalized superposition of linear tree languages and products of linear tree languages”, Asian-Eur. J. Math., 11:4 (2018), 1850048  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Н. Леккоксунг, К. Денеке, “Частичный клон языков линейных деревьев”, Сиб. матем. журн., 60:3 (2019), 640–654  mathnet  crossref; N. Lekkoksung, K. Denecke, “The partial clone of linear tree languages”, Siberian Math. J., 60:3 (2019), 497–507  crossref  isi
    4. К. Денеке, “Частичный клон линейных формул”, Сиб. матем. журн., 60:4 (2019), 734–750  mathnet  crossref; K. Denecke, “The partial clone of linear formulas”, Siberian Math. J., 60:4 (2019), 572–584  crossref  isi
    5. D. Phusanga, J. Koppitz, “The semigroup of linear terms”, Asian-Eur. J. Math., 12:7 (2019), 2050005  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. A. D. Yashunsky, “Clone-induced approximation algebras of Bernoulli distributions”, Algebr. Universalis, 80:1 (2019), UNSP 5  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. D. Phusanga, J. Koppitz, “Some varieties of algebraic systems of type ((N), (M))”, Asian-Eur. J. Math., 12:1 (2019), 1950005  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. T. Kumduang, S. Leeratanavalee, “Regularity of linear hypersubstitutions for algebraic systems of type
      $$((n),(m))$$
      ”, Commun. Math. Appl., 10:1 (2019), 1–18  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:158
    Полный текст:55
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020