RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2016, том 57, номер 4, страницы 899–912 (Mi smj2791)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Исследование вырожденных эволюционных уравнений с памятью методами теории полугрупп операторов

В. Е. Федоровab, Л. В. Борельa

a Челябинский гос. университет, ул. Братьев Кашириных, 129, Челябинск 454001
b Южно-Уральский гос. университет, пр. Ленина, 76, Челябинск 454080

Аннотация: Задача с заданной историей для интегродифференциального уравнения в банаховом пространстве, учитывающего эффект памяти, редуцирована к задаче Коши для эволюционной системы уравнений с постоянным оператором в более широком пространстве, обладающей разрешающей ($C_0$)-полугруппой. Это позволило сформулировать условия существования единственного классического решения исходной задачи. Полученные результаты использованы при исследовании однозначной разрешимости задач c заданной историей для вырожденного линейного эволюционного уравнения с памятью в банаховом пространстве. Показано, что начально-краевая задача для линеаризованной интегродифференциальной системы уравнений Осколкова, описывающей в линейном приближении динамику жидкости Кельвина–Фойгта, принадлежит исследованному классу задач.

Ключевые слова: эволюционное уравнение, полугруппа операторов, уравнение с памятью, интегродифференциальное уравнение, начально-краевая задача, жидкость Кельвина–Фойгта.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Z50.31.0020
Работа выполнена частично при финансовой поддержке Лаборатории квантовой топологии Челябинского гос. университета (грант правительства РФ № 14.Z50.31.0020).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.412

Полный текст: PDF файл (338 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2016, 57:4, 704–714

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Статья поступила: 13.07.2015

Образец цитирования: В. Е. Федоров, Л. В. Борель, “Исследование вырожденных эволюционных уравнений с памятью методами теории полугрупп операторов”, Сиб. матем. журн., 57:4 (2016), 899–912; Siberian Math. J., 57:4 (2016), 704–714

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedBor16}
\by В.~Е.~Федоров, Л.~В.~Борель
\paper Исследование вырожденных эволюционных уравнений с~памятью методами теории полугрупп операторов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2016
\vol 57
\issue 4
\pages 899--912
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2791}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.412}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27380083}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2016
\vol 57
\issue 4
\pages 704--714
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446616040121}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000382146900012}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27141302}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84983637866}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2791
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v57/i4/p899

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Булатов, В. Ф. Чистяков, “О некоторых результатах исследования вырожденных систем интегро-дифференциальных уравнений в школе Ю.Е. Бояринцева”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 20 (2017), 17–31  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:49
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020