RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2016, том 57, номер 5, страницы 969–977 (Mi smj2797)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О теоремах сравнения и устойчивости с вероятностью 1 одномерных стохастических дифференциальных уравнений

А. С. Асылгареев, Ф. С. Насыров

Уфимский гос. авиационный технический университет, кафедра математики, ул. К. Маркса, 12, Уфа 450000

Аннотация: Доказаны теоремы сравнения для скалярных стохастических дифференциальных уравнений для случая неодинаковых коэффициентов диффузии. Приведены условия устойчивости с вероятностью 1 относительно тривиального решения скалярных стохастических дифференциальных уравнений со случайными коэффициентами. Полученные результаты остаются справедливыми для детерминированных аналогов стохастических дифференциальных уравнений с симметричными интегралами.

Ключевые слова: уравнение с симметричными интегралами, стохастическое дифференциальное уравнение, устойчивость с вероятностью 1, теоремы сравнения.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.502

Полный текст: PDF файл (279 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2016, 57:5, 754–761

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 07.06.2015

Образец цитирования: А. С. Асылгареев, Ф. С. Насыров, “О теоремах сравнения и устойчивости с вероятностью 1 одномерных стохастических дифференциальных уравнений”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 969–977; Siberian Math. J., 57:5 (2016), 754–761

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AsyNas16}
\by А.~С.~Асылгареев, Ф.~С.~Насыров
\paper О теоремах сравнения и устойчивости с~вероятностью~1 одномерных стохастических дифференциальных уравнений
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2016
\vol 57
\issue 5
\pages 969--977
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2797}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2016.57.502}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27380090}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2016
\vol 57
\issue 5
\pages 754--761
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446616050025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000386780100002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27573591}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84992409590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2797
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v57/i5/p969

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. “Тезисы докладов, представленных на Второй международной конференции по стохастическим методам”, Теория вероятн. и ее примен., 62:4 (2017), 798–839  mathnet  crossref  elib; “International conference on stochastic methods (Abstracts)”, Theory Probab. Appl., 62:4 (2018), 640–674  crossref  isi
    2. А. С. Асылгареев, “О применении теорем сравнения к исследованию устойчивости с вероятностью 1 стохастических дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 3–10  mathnet; A. S. Asylgareev, “On applying comparison theorems to studying stability with probability 1 of stochastic differential equations”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 3–10  crossref  isi
    3. О. А. Султанов, “Об устойчивости почти наверное динамических систем относительно белого шума”, Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 120–124  mathnet  mathscinet
    4. “Тезисы докладов, представленных на Третьей Международной конференции по стохастическим методам”, Теория вероятн. и ее примен., 64:1 (2019), 151–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; “Abstracts of talks given at the 3rd International Conference on Stochastic Methods”, Theory Probab. Appl., 64:1 (2019), 124–169  crossref  isi
    5. А. С. Асылгареев, “Об устойчивости и теоремах сравнения для систем стохастических дифференциальных уравнений”, Матем. тр., 22:1 (2019), 3–18  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:48
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020