RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1998, том 39, номер 2, страницы 396–404 (Mi smj283)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Новые весовые “оценки по пробегу” в методе Монте–Карло

Г. А. Михайлов


Аннотация: Рассматривается процесс переноса частиц–“квантов” излучения, причем в качестве математической модели процесса используется однородная обрывающаяся с вероятностью единица цепь Маркова, состояниями которой являются фазовые точки последовательных “столкновений частицы с элементами вещества”. Решается задача вычисления интегралов от плотности потока частиц (интенсивности излучения) с помощью “оценки по пробегу”, связанной с тем фактом, что математическое ожидание длины пробега частицы в некоторой области равно вычисляемому интегралу по этой области.
Впервые строго исследован вопрос о конечности дисперсии “оценки по пробегу”, в том числе и для новых весовых модификаций оценки. Новый подход основан на дифференцировании специального линейного функционала по искусственно вводимому коэффициенту поглощения. Дано обобщение “оценки по пробегу” на случай специального интегрального уравнения, не связанного прямо с процессом переноса излучения.
Библиогр. 7.

Полный текст: PDF файл (885 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1998, 39:2, 346–353

Реферативные базы данных:

УДК: 518:517.948
Статья поступила: 25.06.1997

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, “Новые весовые “оценки по пробегу” в методе Монте–Карло”, Сиб. матем. журн., 39:2 (1998), 396–404; Siberian Math. J., 39:2 (1998), 346–353

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik98}
\by Г.~А.~Михайлов
\paper Новые весовые ``оценки по пробегу'' в~методе Монте--Карло
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1998
\vol 39
\issue 2
\pages 396--404
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj283}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1631729}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0940.65005}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1998
\vol 39
\issue 2
\pages 346--353
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02677518}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000073557100012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj283
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v39/i2/p396

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Михайлов, “Вероятностные модели, интегральные уравнения и весовые методы Монте-Карло”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:1 (2004), 30–37  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Mikhailov, “Probability models, integral equations, and weighted Monte Carlo methods”, Comput. Math. Math. Phys., 44:1 (2004), 27–33
    2. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Михайлова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1531–1537  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Gennadii Alekseevich Mikhailov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1477–1482
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:182
    Полный текст:74

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019