RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 1, страницы 22–35 (Mi smj2836)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Субриманово расстояние в группе Ли $\operatorname{SL}(2)$

В. Н. Берестовскийa, И. А. Зубареваb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Омский филиал, ул. Певцова, 13, Омск 644099

Аннотация: Найдены расстояния между произвольными элементами группы Ли $\operatorname{SL}(2)$ для левоинвариантной субримановой метрики, инвариантной относительно правых сдвигов на элементы подгруппы Ли $\operatorname{SO}(2)\subset\operatorname{SL}(2)$, другими словами, для инвариантной субримановой метрики на слабо симметрическом пространстве Сельберга $(\operatorname{SL}(2)\times\operatorname{SO}(2))/\operatorname{SO}(2)$.

Ключевые слова: алгебра Ли, геодезическая, группа Ли, инвариантная субриманова метрика, кратчайшая, расстояние.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.B25.31.0029
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00068-a
Работа выполнена частично при поддержке гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований (договор № 14.B25.31.0029) и Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 14-01-00068-a).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.103

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:1, 16–27

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.46+514.763+512.81+519.9+517.911
Статья поступила: 25.06.2015

Образец цитирования: В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Субриманово расстояние в группе Ли $\operatorname{SL}(2)$”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 22–35; Siberian Math. J., 58:1 (2017), 16–27

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerZub17}
\by В.~Н.~Берестовский, И.~А.~Зубарева
\paper Субриманово расстояние в~группе Ли~$\operatorname{SL}(2)$
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 22--35
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2836}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.103}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29159899}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 16--27
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617010037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000396065100003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29485431}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014663940}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2836
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i1/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Берестовский, “Геодезические и кривизны специальных субримановых метрик на группах Ли”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 41–55  mathnet  crossref  elib; V. N. Berestovskii, “Geodesics and curvatures of special sub-Riemannian metrics on Lie groups”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 31–42  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Полный текст:18
    Литература:15
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020