Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 1, страницы 64–82 (Mi smj2840)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

$\mathfrak F^\omega$-нормализаторы конечных групп

В. А. Ведерниковa, М. М. Сорокинаb

a Московский городской педагогический университет, институт математики, информатики и естественных наук, кафедра высшей математики и методики преподавания математики, ул. Шереметьевская, 29, Москва 127521
b Брянский гос. университет им. академика И. Г. Петровского, естественно-научный институт, кафедра алгебры и геометрии, ул. Бежицкая, 14, Брянск 241036

Аннотация: Пусть $\omega$ – непустое множество простых чисел и $\mathfrak F$ – непустая формация конечных групп. Введено определение $\mathfrak F^\omega$-нормализатора в конечной группе и изучены его свойства (существование, инвариантность при определенных гомоморфизмах, сопряженность, вложение и др.) в случае, когда $\mathfrak F$ – $\omega$-локальная формация. Получено развитие известных результатов Картера, Хоукса, Л. А. Шеметкова о $\mathfrak F$-нормализаторах в группах.

Ключевые слова: конечная группа, $\omega$-локальная формация, $\mathfrak F^\omega$-критическая подгруппа, $\mathfrak F^\omega$-нормализатор.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.107

Полный текст: PDF файл (378 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:1, 49–62

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
MSC: 35R30
Статья поступила: 24.03.2016

Образец цитирования: В. А. Ведерников, М. М. Сорокина, “$\mathfrak F^\omega$-нормализаторы конечных групп”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 64–82; Siberian Math. J., 58:1 (2017), 49–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VedSor17}
\by В.~А.~Ведерников, М.~М.~Сорокина
\paper $\mathfrak F^\omega$-нормализаторы конечных групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 64--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2840}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.107}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29159903}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 49--62
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617010074}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000396065100007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29490164}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014710735}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2840
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i1/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ф. Каморников, О. Л. Шеметкова, “О дополнениях корадикала в расширениях конечных групп”, ПФМТ, 2018, № 3(36), 80–83  mathnet
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:24
    Литература:22
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021