Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 1, страницы 148–164 (Mi smj2848)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Существование слабых решений задачи о трехмерных стационарных баротропных движениях смесей вязких сжимаемых жидкостей

А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин

Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, пр. Академика Лаврентьева, 15, Новосибирск 630090

Аннотация: Рассматривается краевая задача, описывающая стационарное баротропное движение многокомпонентной смеси вязких сжимаемых жидкостей в ограниченной трехмерной области. Оператор материальной производной предполагается общим для всех компонент и определяемым средней скоростью движения смеси, однако в остальных членах сохранены отдельные скорости компонент. Давление считается общим и зависящим от суммарной плотности. За исключением перечисленного, не делается никаких упрощающих предположений (в том числе о структуре матрицы вязкостей), т.е. сохранены все слагаемые в уравнениях, являющихся естественным обобщением модели Навье–Стокса движения однокомпонентной среды. Доказано существование слабых решений краевой задачи.

Ключевые слова: теорема существования, стационарная краевая задача, вязкая сжимаемая жидкость, гомогенная многоскоростная смесь, эффективный вязкий поток.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-20019
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (код проекта 15-11-20019).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.115

Полный текст: PDF файл (350 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:1, 113–127

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 35R30
Статья поступила: 29.02.2016

Образец цитирования: А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин, “Существование слабых решений задачи о трехмерных стационарных баротропных движениях смесей вязких сжимаемых жидкостей”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 148–164; Siberian Math. J., 58:1 (2017), 113–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MamPro17}
\by А.~Е.~Мамонтов, Д.~А.~Прокудин
\paper Существование слабых решений задачи о~трехмерных стационарных баротропных движениях смесей вязких сжимаемых жидкостей
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 148--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2848}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.115}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29159911}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 113--127
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617010153}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000396065100015}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29482067}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014652823}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2848
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i1/p148

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Прокудин, “Об однозначной разрешимости начально–краевой задачи для модельной системы уравнений политропного движения смеси вязких сжимаемых жидкостей”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 568–585  mathnet  crossref
    2. Mamontov A. Prokudin D., “Global Solvability of 1D Equations of Viscous Compressible Multi-Fluids”: A. Chesnokov, E. Pruuel, V. Shelukhin, All-Russian Conference With International Participation on Modern Problems of Continuum Mechanics and Explosion Physics (Dedicated to the 60th Anniversary of Lavrentyev Institute of Hydrodynamics SB RAS), Journal of Physics Conference Series, 894, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012059  crossref  isi  scopus
    3. Mamontov A. Prokudin D., “Modeling Viscous Compressible Barotropic Multi-Fluid Flows”: A. Chesnokov, E. Pruuel, V. Shelukhin, All-Russian Conference With International Participation on Modern Problems of Continuum Mechanics and Explosion Physics (Dedicated to the 60th Anniversary of Lavrentyev Institute of Hydrodynamics SB RAS), Journal of Physics Conference Series, 894, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012058  crossref  isi  scopus
    4. A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Viscous compressible homogeneous multi-fluids with multiple velocities: barotropic existence theory”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 388–397  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин, “Разрешимость нестационарных уравнений многокомпонентных вязких сжимаемых жидкостей”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 151–197  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Solubility of unsteady equations of multi-component viscous compressible fluids”, Izv. Math., 82:1 (2018), 140–185  crossref  isi
    6. A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Unique solvability of initial-boundary value problem for one-dimensional equations of polytropic flows of multicomponent viscous compressible fluids”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 631–649  mathnet  crossref
    7. А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин, “Глобальные оценки и разрешимость регуляризованной задачи о трехмерном нестационарном движении вязкой сжимаемой теплопроводной многокомпонентной жидкости”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 547–590  mathnet  crossref
    8. R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, R. R. Kravchuk, “Boundary value and extremum problems for generalized Oberbeck–Boussinesq model”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1215–1232  mathnet  crossref
    9. A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Global unique solvability of the initial-boundary value problem for the equations of one-dimensional polytropic flows of viscous compressible multifluids”, J. Math. Fluid Mech., 21:1 (2019), UNSP 9  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин, “Глобальная однозначная разрешимость начально-краевой задачи для одномерных баротропных уравнений динамики бинарных смесей вязких сжимаемых жидкостей”, Сиб. журн. индустр. матем., 24:1 (2021), 32–47  mathnet  crossref; A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Global unique solvability of an initial-boundary value problem for the one-dimensional barotropic equations of binary mixtures of viscous compressible fluids”, J. Appl. Industr. Math., 15:1 (2021), 50–61  crossref  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:40
    Литература:15
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021