RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 1, страницы 230–237 (Mi smj2855)  

Базисы Гребнера–Ширшова некоторых алгебр Ли

Ю. Ченa, Ю. Лиb, К. Тангa

a School of Mathematical Sciences, South China Normal University, Guangzhou 510631, P. R. China
b Department of Mathematics, Huizhou University, Huizhou 516007, P. R. China

Аннотация: Найдены базисы Гребнера–Ширшова для алгебры Ли Дринфельда–Коно $\mathbf L_n$ из [1] и алгебры Ли $A_P$, построенной Кукиным в [2], где $P$ – полугруппа. В качестве следствия показано, что $\mathbb Z$-модуль $\mathbf L_n$ свободен, и найден $\mathbb Z$-базис в $\mathbf L_n$. Дано другое доказательство теоремы Кукина: если полугруппа $P$ имеет неразрешимую проблему слов, то алгебра Ли $A_P$ обладает тем же свойством.

Ключевые слова: базис Гребнера–Ширшова, алгебра Ли, алгебра Ли Дринфельда–Коно, проблема слов, полугруппа.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11171118
11571121
11401246
11426112
11501237
Natural Science Foundation of Guangdong Province 2014A030310087
2016A030310099
Foundation for Distinguished Young Teachers in Higher Education of Guangdong YQ2015155
Huizhou University C513.0210
C513.0209
Поддержано фондом NNSF Китая (11171118, 11571121). Второй автор поддержан фондом NNSF (11401246, 11426112, 11501237), фондом NSF провинции Гуандонг (2014A030310087; 2016A030310099), фондом выдающихся молодых учителей высшего образования провинции Гуандонг (YQ2015155) и исследовательским фондом докторской программы университета Уйжоу (Huizhou University) (C513.0210; C513.0209).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.122

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:1, 176–182

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554
MSC: 17B01, 16S15, 3P10, 20M05, 03D15
Статья поступила: 13.05.2013

Образец цитирования: Ю. Чен, Ю. Ли, К. Танг, “Базисы Гребнера–Ширшова некоторых алгебр Ли”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 230–237; Siberian Math. J., 58:1 (2017), 176–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheLiTan17}
\by Ю.~Чен, Ю.~Ли, К.~Танг
\paper Базисы Гребнера--Ширшова некоторых алгебр Ли
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 230--237
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2855}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.122}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29159918}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 1
\pages 176--182
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617010220}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000396065100022}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29638111}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014618889}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2855
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i1/p230

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:60
    Полный текст:16
    Литература:10
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019