Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 2, страницы 298–304 (Mi smj2860)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 31 статьях)

О задаче типа Франкля для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа

Т. Ш. Кальменов, М. А. Садыбеков

Институт математики и математического моделирования, ул. Пушкина, 125, Алматы 050010, Казахстан

Аннотация: Cформулирована новая нелокальная краевая задача для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа. Уравнение первого рода, т.е. линия изменения типа не является характеристикой уравнения. Предлагаемое новое нелокальное условие связывает между собой точки на границах параболической части и гиперболической части области. Эта задача является обобщением хорошо известных задач типа Франкля. В отличие от имеющихся публикаций других авторов, близких по тематике, в предлагаемой постановке задачи гиперболическая часть области совпадает с характеристическим треугольником. Доказана однозначная разрешимость сформулированной задачи в смысле классического и сильного решений.

Ключевые слова: нелокальные граничные условия, уравнение параболо-гиперболического типа, функция Грина, задача Франкля.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0825/ГФ4
4075/ГФ4
Работа выполнена при поддержке грантов 0825/ГФ4 и 4075/ГФ4 МОН Республики Казахстан.


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.205

Полный текст: PDF файл (266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:2, 227–231

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.6
MSC: 35R30
Статья поступила: 30.03.2016

Образец цитирования: Т. Ш. Кальменов, М. А. Садыбеков, “О задаче типа Франкля для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 298–304; Siberian Math. J., 58:2 (2017), 227–231

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalSad17}
\by Т.~Ш.~Кальменов, М.~А.~Садыбеков
\paper О задаче типа Франкля для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 298--304
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2860}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.205}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29160428}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 227--231
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617020057}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000400087100005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29645506}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018826823}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2860
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i2/p298

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Imanbayeva A.B., Shaldanbayev A.Sh., Kopzhasarova A.A., “Asymptotic Decomposition the Decision Is Singular the Indignant Task of Cauchy For the System of the Ordinary Differential Equations With Constant Coefficients”, News Natl. Acad. Sci. Rep. Kazakhstan-Ser. Phys.-Math., 5:315 (2017), 112–126  mathscinet  isi
    2. Dildabek G., Sadybekov M.A., Saprygina M.B., “On a Volterra Property of An Problem of the Frankl Type For An Equation of the Mixed Parabolic-Hyperbolic Type”, Proceedings of the 43rd International Conference Applications of Mathematics in Engineering and Economics, AMEE'17, AIP Conference Proceedings, 1910, eds. Pasheva V., Popivanov N., Venkov G., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 040004  crossref  isi  scopus
    3. Akhymbek M.E., Sadybekov M.A., “Correct Restrictions of First-Order Functional-Differential Equation”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050014  crossref  isi  scopus
    4. Dildabek G. Saprygina M.B., “Volterra Property of An Problem of the Frankl Type For An Parabolic-Hyperbolic Equation”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050011  crossref  isi  scopus
    5. Imanbaev N.S., Sadybekov M.A., “About Characteristic Determinant of One Boundary Value Problem Not Having the Basis Property”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050002  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Kal'menov T.Sh., Arepova G., Suragan D., “On the Symmetry of the Boundary Conditions of the Volume Potential”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 040014  crossref  isi  scopus
    7. Kal'menov T.Sh., “Boundary Conditions For the Cauchy Potential For Two-Dimensional Hyperbolic Equations”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 040002  crossref  isi  scopus
    8. Kalmenov T.Sh., Besbaev G., Medetbekova R., “Regular Boundary Value Problems For the Heat Equation With Scalar Parameters”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 040019  crossref  isi  scopus
    9. Koshanov B.D., Smatova G.D., “On Correct Restrictions of Bi-Laplace Operator and Their Properties”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050016  crossref  isi  scopus
    10. Oralsyn G., “Trace Formulae For the Heat-Volume Potential of the Time-Fractional Heat Equation”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050012  crossref  isi  scopus
    11. Orazov I., Makhatova A.Kh., “On Application of Inverse Problems With the Nonlocal Boundary Conditions in the Diffusion Theory”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 060008  crossref  isi  scopus
    12. Sabitbek B., “On Hardy and Rellich Type Inequalities For An Engel-Type Operator”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050003  crossref  isi  scopus
    13. Sarsenbi A.A., “On a Class of Inverse Problems For a Parabolic Equation With Involution”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 040021  crossref  isi  scopus
    14. Sarsenbi A., “Basicity Properties of Eigenfunctions of the Periodic Problem For Differential Operator Lu = -U ‘’(-X) Plus Q(X)U(X)”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050015  crossref  isi  scopus
    15. Shaldanbayev A.Sh., Shomanbayeva M.T., “Solution of Singularly Perturbed Cauchy Problem For Ordinary Differential Equation of Second Order With Constant Coefficients By Fourier Method”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA 2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 040017  crossref  isi  scopus
    16. M. A. Sadybekov, G. Dildabek, M. B. Ivanova, “Spectral properties of a Frankl type problem for parabolic-hyperbolic equations”, Electron. J. Differ. Equ., 2018  mathscinet  isi
    17. A. S. Erdogan, D. Kusmangazinova, I. Orazov, M. A. Sadybekov, “On one problem for restoring the density of sources of the fractional heat conductivity process with respect to initial and final temperatures”, Bull. Karaganda Univ-Math., 91:3 (2018), 31–44  crossref  isi
    18. T. Sh. Kal'menov, G. D. Arepova, “A criterion for the existence of soliton solutions of telegraph equation”, Bull. Karaganda Univ-Math., 91:3 (2018), 45–52  crossref  isi
    19. A. Ashyralyev, O. Gercek, E. Zusi, “A note on the second order of accuracy difference scheme for elliptic-parabolic equations in Hölder spaces”, Bull. Karaganda Univ-Math., 91:3 (2018), 108–116  crossref  isi
    20. B. Aibek, A. Aimakhanova, G. Besbaev, M. A. Sadybekov, “About one inverse problem of time fractional evolution with an involution perturbation”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics (ICAAM 2018), AIP Conf. Proc., 1997, eds. A. Ashyralyev, A. Lukashov, M. Sadybekov, Amer. Inst. Phys., 2018, 020012-1  crossref  isi  scopus
    21. T. Kal'menov, G. D. Arepova, “On a boundary condition of Bitsadze-Samarskii for the Lavrent'ev-Bitsadze equation”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics (ICAAM 2018), AIP Conf. Proc., 1997, eds. A. Ashyralyev, A. Lukashov, M. Sadybekov, Amer. Inst. Phys., 2018, 020002-1  crossref  isi  scopus
    22. M. A. Sadybekov, G. Dildabek, M. B. Ivanova, “One class of inverse problems for reconstructing the process of heat conduction from nonlocal data”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics (ICAAM 2018), AIP Conf. Proc., 1997, eds. A. Ashyralyev, A. Lukashov, M. Sadybekov, Amer. Inst. Phys., 2018, 020069-1  crossref  isi  scopus
    23. T. Sh. Kal'menov, G. D. Arepova, “Representation of solution of the Dirichlet problem for the Laplace equation in the form of a generalized convolution”, Complex Var. Elliptic Equ., 64:5 (2019), UNSP 040014, 816–824  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. M. Kirane, M. A. Sadybekov, A. A. Sarsenbi, “On an inverse problem of reconstructing a subdiffusion process from nonlocal data”, Math. Meth. Appl. Sci., 42:6 (2019), 2043–2052  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Tursun K. Yuldashev, Bakhtiyor J. Kadirkulov, “Nonlocal problem for a mixed type fourth-order differential equation with Hilfer fractional operator”, Ural Math. J., 6:1 (2020), 153–167  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    26. E. T. Karimov, “Frankl-type problem for a mixed type equation with the Caputo fractional derivative”, Lobachevskii J. Math., 41:9, SI (2020), 1829–1836  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. H. Al-Shamsi, B. J. Kadirkulov, S. Kerbal, “The bitsadze-samarskii type problem for mixed type equation in the domain with the deviation from the characteristics”, Lobachevskii J. Math., 41:6, SI (2020), 1021–1030  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. T. K. Yuldashev, B. I. Islomov, E. K. Alikulov, “Boundary-value problems for loaded third-order parabolic-hyperbolic equations in infinite three-dimensional domains”, Lobachevskii J. Math., 41:5, SI (2020), 926–944  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. S. Z. Dzhamalov, S. R. Umarov, R. R. Ashurov, “On unique solvability of a nonlocal boundary-value problem for a loaded multidimensional Chaplygin's equation in the Sobolev space”, Lobachevskii J. Math., 41:1, SI (2020), 7–14  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. B. I. Islomov, B. Z. Usmonov, “Nonlocal boundary-value problem for third order elliptic-hyperbolic type equation”, Lobachevskii J. Math., 41:1, SI (2020), 32–38  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. A. B. Okboev, “Tricomi problem for second kind parabolic hyperbolic type equation”, Lobachevskii J. Math., 41:1, SI (2020), 58–70  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:54
    Литература:21
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021