Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 2, страницы 344–352 (Mi smj2863)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Об экспоненциальной устойчивости решений периодических систем нейтрального типа

И. И. Матвееваab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: Рассматриваются периодические системы дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. С использованием функционала Ляпунова–Красовского указаны условия экспоненциальной устойчивости нулевого решения. Получены оценки, характеризующие скорость убывания решений на бесконечности.

Ключевые слова: дифференциальное уравнение с запаздывающим аргументом, периодические коэффициенты, экспоненциальная устойчивость, оценки решений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00592
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-01-00592).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.208

Полный текст: PDF файл (247 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:2, 264–270

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4
MSC: 35R30
Статья поступила: 15.04.2016

Образец цитирования: И. И. Матвеева, “Об экспоненциальной устойчивости решений периодических систем нейтрального типа”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 344–352; Siberian Math. J., 58:2 (2017), 264–270

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat17}
\by И.~И.~Матвеева
\paper Об экспоненциальной устойчивости решений периодических систем нейтрального типа
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 344--352
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2863}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.208}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29160431}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 264--270
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617020082}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000400087100008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29509621}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018854579}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2863
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i2/p344

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. И. Матвеева, “О робастной устойчивости решений периодических систем нейтрального типа”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018), 86–95  mathnet  crossref  elib; I. I. Matveeva, “On the robust stability of solutions to periodic systems of neutral type”, J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 684–693  crossref  elib
    2. И. И. Матвеева, “Об экспоненциальной устойчивости решений линейных периодических систем нейтрального типа с переменным запаздыванием”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 748–756  mathnet  crossref
    3. И. И. Матвеева, “Оценки экспоненциального убывания решений линейных систем нейтрального типа с периодическими коэффициентами”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 96–103  mathnet  crossref; I. I. Matveeva, “Estimates of the exponential decay of solutions to linear systems of neutral type with periodic coefficients”, J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 511–518  crossref  elib
    4. Т. Ыскак, “Об устойчивости систем линейных дифференциальных уравнений нейтрального типа с распределенным запаздыванием”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 118–127  mathnet  crossref; T. Yskak, “On the stability of systems of linear differential equations of neutral type with distributed delay”, J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 575–583  crossref  elib
    5. Y. Altun, C. Tunc, “New results on the exponential stability of solutions of periodic nonlinear neutral differential systems”, Dyn. Syst. Appl., 28:2 (2019), 303–316  crossref  mathscinet  isi
    6. Т. Ыскак, “Оценки решений одного класса систем уравнений нейтрального типа с распределенным запаздыванием”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 416–427  mathnet  crossref
    7. Т. Ыскак, “Оценки решений одного класса систем нелинейных дифференциальных уравнений с распределенным запаздыванием”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 2204–2215  mathnet  crossref
    8. I. I. Matveeva, “Exponential stability of solutions to nonlinear time-varying delay systems of neutral type equations with periodic coefficients”, Electron. J. Differ. Equ., 2020, 20  mathscinet  zmath  isi
    9. М. А. Скворцова, Т. Ыскак, “Асимптотическое поведение решений в одной модели «хищник-жертва» с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 62:2 (2021), 402–416  mathnet  crossref
    10. И. И. Матвеева, “Оценки решений класса неавтономных систем нейтрального типа с неограниченным запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 62:3 (2021), 579–594  mathnet  crossref
    11. Т. Ыскак, “Об оценках решений систем нелинейных дифференциальных уравнений с распределённым запаздыванием и периодическими коэффициентами в линейной части”, Сиб. журн. индустр. матем., 24:2 (2021), 148–159  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:23
    Литература:19
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021