RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 2, страницы 440–467 (Mi smj2872)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Специальные ряды по полиномам Лагерра и их аппроксимативные свойства

И. И. Шарапудиновab

a Южный математический институт ВНЦ РАН, ул. Маркуса, 22, Владикавказ 362025
b Дагестанский гос. педагогический университет, ул. Гамидова, 17а, Махачкала 367013

Аннотация: Рассмотрены специальные ряды по классическим полиномам Лагерра, которые в частных случаях совпадают с рассмотренными автором ранее смешанными рядами, ассоциированными с полиномами Лагерра, а также рядами Фурье–Соболева по полиномам Лагерра, ортогональным по Соболеву. Исследованы вопросы равномерной сходимости смешанных рядов по общим полиномам Лагерра и рядов Фурье–Соболева по полиномам Лагерра, ортогональным по Соболеву, на конечном отрезке положительной полуоси. Изучены аппроксимативные свойства частичных сумм специального ряда на положительной полуоси. Основное внимание уделено оценке их функции Лебега.

Ключевые слова: полиномы Лагерра, ортогональные по Соболеву, смешанные ряды, специальные ряды по полиномам Лагерра, аппроксимативные свойства.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00486-а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-01-00486-а).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.217

Полный текст: PDF файл (421 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:2, 338–362

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
MSC: 35R30
Статья поступила: 18.09.2015

Образец цитирования: И. И. Шарапудинов, “Специальные ряды по полиномам Лагерра и их аппроксимативные свойства”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 440–467; Siberian Math. J., 58:2 (2017), 338–362

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha17}
\by И.~И.~Шарапудинов
\paper Специальные ряды по полиномам Лагерра и~их аппроксимативные свойства
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 440--467
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2872}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.217}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29160440}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 338--362
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617020173}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000400087100017}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29487367}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018839593}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2872
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i2/p440

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. И. Шарапудинов, “Обращение преобразования Лапласа посредством обобщенных специальных рядов по полиномам Лагерра”, Дагестанские электронные математические известия, 2017, № 8, 7–20  mathnet  crossref
    2. R. M. Gadzhimirzaev, “Approximative properties of Fourier–Meixner sums”, Пробл. анал. Issues Anal., 7(25):1 (2018), 23–40  mathnet  crossref  elib
    3. I. I. Sharapudinov, “Sobolev orthogonal polynomials associated with Chebyshev polynomials of the first kind and the Cauchy problem for ordinary differential equations”, Differ. Equ., 54:12 (2018), 1602–1619  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. I. I. Sharapudinov, M. G. Magomed-Kasumov, “On representation of a solution to the Cauchy problem by a Fourier series in Sobolev-orthogonal polynomials generated by Laguerre polynomials”, Differ. Equ., 54:1 (2018), 49–66  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. М. Г. Магомед-Касумов, “Система функций, ортогональная в смысле Соболева и порожденная системой Уолша”, Матем. заметки, 105:4 (2019), 545–552  mathnet  crossref  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:19
    Литература:21
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019