RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 2, страницы 468–480 (Mi smj2873)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Корректность задачи Коши для многомерных разностных уравнений в рациональных конусах

Т. И. Яковлева

Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79, Красноярск 660041

Аннотация: Исследуется задача Коши для многомерного разностного уравнения в классе функций, заданных в целых точках рационального конуса. Найдено просто проверяемое условие на коэффициенты характеристического многочлена уравнения, достаточное для разрешимости задачи. На основе понятия амебы алгебраической гиперповерхности сформулирован многомерный аналог условия, которое обеспечивает устойчивость задачи Коши.

Ключевые слова: многомерные разностные уравнения, корректность задачи Коши, рациональный конус.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Y26.31.0006
НШ-9149.2016.1
Работа выполнена в Сибирском федеральном университете при поддержке гранта Правительства РФ (договор № 14.Y26.31.0006) для научных исследований под руководством ведущих ученых, а также в рамках гранта Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (№ НШ-9149.2016.1).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.218

Полный текст: PDF файл (320 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:2, 363–372

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55+517.96
MSC: 35R30
Статья поступила: 13.12.2015

Образец цитирования: Т. И. Яковлева, “Корректность задачи Коши для многомерных разностных уравнений в рациональных конусах”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 468–480; Siberian Math. J., 58:2 (2017), 363–372

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak17}
\by Т.~И.~Яковлева
\paper Корректность задачи Коши для многомерных разностных уравнений в~рациональных конусах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 468--480
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2873}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.218}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29160441}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 2
\pages 363--372
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617020185}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000400087100018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29492228}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018828317}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2873
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i2/p468

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. K. Leinartas, T. I. Yakovleva, “The Cauchy problem for multidimensional difference equations and the preservation of the hierarchy of generating functions of its solutions”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:6 (2018), 712–722  mathnet  crossref
    2. E. K. Leinartas, T. I. Yakovleva, “On formal solutions of the Hörmander’s initial-boundary value problem in the class of Laurent series”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:3 (2018), 278–285  mathnet  crossref [E. K. Leinartas, T. I. Yakovleva, “On formal solutions of hormander's initial-boundary value problem in the class of laurent series”, J. Sib. Fed. Univ.-Math. Phys., 11:3 (2018), 278–285  crossref  mathscinet  isi  scopus]
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:73
    Полный текст:8
    Литература:14
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019