RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 3, страницы 530–542 (Mi smj2878)  

Сферические кубатурные формулы в пространствах Соболева

В. Л. Васкевичab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: Изучаются последовательности кубатурных формул на единичной сфере многомерного евклидова пространства. Множества узлов рассматриваемых кубатурных формул последовательно вкладываются друг в друга, образуя в пределе плотное на исходной сфере подмножество. В качестве области действия кубатурных формул, т.е. в качестве класса подынтегральных функций, выступают сферические пространства Соболева. Допускается, что эти пространства могут иметь дробную гладкость. Доказано, что среди всевозможных сферических кубатурных формул с заданной совокупностью узлов существует и единственна формула с наименьшей нормой функционала погрешности – оптимальная. Установлено, что веса оптимальной кубатурной формулы являются решением специальной невырожденной системы линейных уравнений. Доказано, что при неограниченном возрастании числа узлов нормы функционалов погрешности оптимальных кубатурных формул стремятся к нулю.

Ключевые слова: сферическая кубатурная формула, функционал погрешности, пространство Соболева на многомерной сфере, константа и функция вложения, оптимальная формула.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.305

Полный текст: PDF файл (303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:3, 408–418

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.23+517.518.83+519.651
MSC: 35R30
Статья поступила: 24.06.2016

Образец цитирования: В. Л. Васкевич, “Сферические кубатурные формулы в пространствах Соболева”, Сиб. матем. журн., 58:3 (2017), 530–542; Siberian Math. J., 58:3 (2017), 408–418

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas17}
\by В.~Л.~Васкевич
\paper Сферические кубатурные формулы в~пространствах Соболева
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 3
\pages 530--542
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2878}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.305}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29160447}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 3
\pages 408--418
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617030053}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404212100005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=31028377}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021270116}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2878
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i3/p530

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:23
    Литература:18
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019