RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 3, страницы 591–598 (Mi smj2882)  

Простые конечномерные алгебры, не имеющие конечного базиса тождеств

А. В. Кислицинab

a Омский гос. университет им. Ф. М. Достоевского, пр. Мира, 55-а, Омск 644077
b Алтайский гос. педагогический университет, ул. Молодежная, 55, Барнаул 656031

Аннотация: В 1993 г. И. П. Шестаков поставил вопрос о существовании центральной простой конечномерной алгебры над полем нулевой характеристики, тождества которой не задаются конечным набором (“Днестровская тетрадь”, вопрос 3.103). В 2012 г. И. М. Исаевым и автором построен искомый пример, дающий положительный ответ на поставленный вопрос. В 2015 г. автором построен пример конечномерной центральной простой коммутативной алгебры, не имеющей конечного базиса тождеств. В данной работе продолжается исследование вопроса И. П. Шестакова для случая антикоммутативных алгебр. Строится пример семимерной простой антикоммутативной алгебры над полем нулевой характеристики, не имеющей конечного базиса тождеств.

Ключевые слова: простая алгебра, тождество алгебры, базис тождеств, бесконечно базируемая алгебра, сильно бесконечно базируемая алгебра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10002
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 16-11-10002).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.309

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:3, 461–466

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554.1
MSC: 35R30
Статья поступила: 04.05.2016

Образец цитирования: А. В. Кислицин, “Простые конечномерные алгебры, не имеющие конечного базиса тождеств”, Сиб. матем. журн., 58:3 (2017), 591–598; Siberian Math. J., 58:3 (2017), 461–466

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kis17}
\by А.~В.~Кислицин
\paper Простые конечномерные алгебры, не~имеющие конечного базиса тождеств
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 3
\pages 591--598
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2882}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.309}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29160451}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 3
\pages 461--466
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617030090}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404212100009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=31031197}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021290107}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2882
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i3/p591

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:78
    Полный текст:6
    Литература:12
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019