RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 4, страницы 745–760 (Mi smj2894)  

Об интерполяции параболическим сплайном функций с большими градиентами в пограничном слое

И. А. Блатовa, А. И. Задоринb, Е. В. Китаеваc

a Поволжский гос. университет телекоммуникаций и информатики, Московское шоссе, 77, Самара 443090
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Омский филиал, ул. Певцова, 13, Омск 644099
c Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Московское шоссе, 34, Самара 443086

Аннотация: Рассматривается задача параболической сплайн-интерполяции по Субботину функций, имеющих область больших градиентов. В случае широко применяемой кусочно равномерной сетки Шишкина получены двусторонние оценки погрешности на классе функций с экспоненциальным пограничным слоем. Доказано, что оценки погрешности сплайн-интерполяции не являются равномерными по малому параметру, а сама погрешность может неограниченно возрастать при стремлении малого параметра к нулю при фиксированном числе узлов $N$. Приводятся результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: пограничный слой, большие градиенты, параболический сплайн, сетка Шишкина, оценка погрешности интерполяции.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-06584-а
16-01-00727-а
Работа выполнена при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 15-01-06584-а, 16-01-00727-а).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.403

Полный текст: PDF файл (408 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:4, 578–590

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.652
MSC: 35R30
Статья поступила: 05.07.2016

Образец цитирования: И. А. Блатов, А. И. Задорин, Е. В. Китаева, “Об интерполяции параболическим сплайном функций с большими градиентами в пограничном слое”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017), 745–760; Siberian Math. J., 58:4 (2017), 578–590

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BlaZadKit17}
\by И.~А.~Блатов, А.~И.~Задорин, Е.~В.~Китаева
\paper Об интерполяции параболическим сплайном функций с~большими градиентами в~пограничном слое
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 745--760
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2894}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.403}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29947446}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 578--590
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617040036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408727100003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=31055867}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028524728}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2894
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i4/p745

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:85
    Полный текст:9
    Литература:20
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019