Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 4, страницы 761–770 (Mi smj2895)  

Решение вариационного параболического уравнения с периодическим условием на решение проекционно-разностным методом со схемой Кранка–Николсон по времени

А. С. Бондарев, В. В. Смагин

Воронежский гос. университет, Университетская пл., 1, Воронеж 394018

Аннотация: В сепарабельном гильбертовом пространстве гладко разрешимое линейное вариационное параболическое уравнение с периодическим условием на решение решается приближенным проекционно-разностным методом с использованием по пространству произвольного конечномерного подпространства, а по времени схемы Кранка–Николсон. Доказана разрешимость и единственность приближенного решения, а также эффективные оценки погрешностей приближенных решений. Установлены сходимость приближенных решений к точному решению и порядки скорости сходимости, точные как по времени, так и по пространственным переменным.

Ключевые слова: гильбертово пространство, параболическое уравнение, периодическое условие, проекционно-разностный метод, схема Кранка–Николсон.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00197
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-01-00197).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.404

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:4, 591–599

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.8
Статья поступила: 11.06.2016
Окончательный вариант: 12.05.2017

Образец цитирования: А. С. Бондарев, В. В. Смагин, “Решение вариационного параболического уравнения с периодическим условием на решение проекционно-разностным методом со схемой Кранка–Николсон по времени”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017), 761–770; Siberian Math. J., 58:4 (2017), 591–599

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BonSma17}
\by А.~С.~Бондарев, В.~В.~Смагин
\paper Решение вариационного параболического уравнения с~периодическим условием на решение проекционно-разностным методом со~схемой Кранка--Николсон по времени
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 761--770
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2895}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.404}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29947447}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 591--599
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617040048}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408727100004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=31064001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028570016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i4/p761

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:35
    Литература:20
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021