Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 4, страницы 796–812 (Mi smj2899)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О точных многомерных решениях системы уравнений реакции-диффузии со степенными нелинейностями

А. А. Косов, Э. И. Семенов

Институт динамики систем и теории управления СО РАН, ул. Лермонтова, 134, Иркутск 664033

Аннотация: Изучается нелинейная система реакции-диффузии, моделируемая системой уравнений параболического типа со степенными нелинейностями. Предложена конструкция точных решений, позволяющая декомпозировать процесс отыскания компонент, зависящих от времени и пространственных координат. Построены многопараметрические семейства точных решений, задаваемых элементарными функциями. Выделены случаи взрывающихся (blow-up solution) или периодических по времени и анизотропных по пространственным переменным точных решений.

Ключевые слова: система реакции-диффузии, уравнения параболического типа, точные решения, взрывающиеся решения, периодические решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-08-06680
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-8081.2016.9
Работа выполнена частично при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 15-08-06680) и Совета по грантам президента РФ и государственной поддержке ведущих научных школ (код проекта НШ-8081.2016.9).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.408

Полный текст: PDF файл (313 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:4, 619–632

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
MSC: 35R30
Статья поступила: 24.11.2016

Образец цитирования: А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О точных многомерных решениях системы уравнений реакции-диффузии со степенными нелинейностями”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017), 796–812; Siberian Math. J., 58:4 (2017), 619–632

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosSem17}
\by А.~А.~Косов, Э.~И.~Семенов
\paper О точных многомерных решениях системы уравнений реакции-диффузии со степенными нелинейностями
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 796--812
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2899}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.408}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29947451}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 619--632
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617040085}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408727100008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=31066609}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028559895}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2899
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i4/p796

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. A. Kosov, E. I. Semenov, “On periodic solutions of a nonlinear reaction-diffusion system”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 26 (2018), 35–46  mathnet  crossref
    2. A. A. Kosov, E. I. Semenov, V. V. Tirskikh, “On exact multidimensional solutions of a nonlinear system of first order partial differential equations”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 28 (2019), 53–68  mathnet  crossref
    3. А. А. Косов, Э. И. Семенов, В. В. Тирских, “Многомерные точные решения системы нелинейных уравнений типа Буссинеска”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 30 (2019), 114–124  mathnet  crossref
    4. A. Kazakov, P. Kuznetsov, A. Lempert, “Analytical solutions to the singular problem for a system of nonlinear parabolic equations of the reaction-diffusion type”, Symmetry-Basel, 12:6 (2020), 999  crossref  isi  scopus
    5. А. А. Косов, Э. И. Семенов, В. В. Тирских, “О точных многомерных решениях одной нелинейной системы гиперболических уравнений четвёртого порядка”, Сиб. журн. индустр. матем., 24:2 (2021), 77–86  mathnet  crossref
    6. А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О существовании периодических решений одной нелинейной системы параболических уравнений четвертого порядка”, Дифференциальные уравнения и оптимальное управление, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 196, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 98–104  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:43
    Литература:18
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021