Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 4, страницы 894–915 (Mi smj2907)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Тождества метабелевых альтернативных алгебр

С. В. Пчелинцевab

a Финансовый университет при Правительстве РФ, Ленинградский пр., 49, Москва 123468
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Изучаются метабелевы альтернативные, в частности, ассоциативные алгебры над полем характеристики 0. Построены аддитивные базисы свободных алгебр указанных многообразий, описаны некоторые центры этих алгебр, вычислены значения последовательности коразмерностей соответствующих $T$-идеалов, найдены унитарно неприводимые компоненты разложения указанных многообразий в объединение и их базисы тождеств, в частности, найден базис тождеств метабелевой альтернативной алгебры Грассмана. Доказано, что свободная алгебра многообразия, порожденного метабелевой альтернативной алгеброй Грассмана, имеет нулевой ассоциативный центр.

Ключевые слова: свободная алгебра, метабелева алгебра, центр алгебры, последовательность коразмерностей $T$-идеала, объединение многообразий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00756
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-01-00756).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.416

Полный текст: PDF файл (392 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:4, 693–710

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.552.5+512.572
MSC: 35R30
Статья поступила: 01.10.2016

Образец цитирования: С. В. Пчелинцев, “Тождества метабелевых альтернативных алгебр”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017), 894–915; Siberian Math. J., 58:4 (2017), 693–710

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pch17}
\by С.~В.~Пчелинцев
\paper Тождества метабелевых альтернативных алгебр
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 894--915
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2907}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.416}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29947459}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 4
\pages 693--710
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617040164}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408727100016}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=31064052}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028577186}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2907
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i4/p894

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Гришин, “Об асимптотике коразмерностей $c_n$ в алгебре $F^{(7)}$”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 25–32  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Grishin, “Asymptotics of the Codimensions $c_n$ in the Algebra $F^{(7)}$”, Math. Notes, 104:1 (2018), 22–28  crossref  isi
    2. С. В. Пчелинцев, “Аддитивный базис относительно свободной ассоциативной алгебры с тождеством лиевой нильпотентности степени $5$ и его применения”, Сиб. матем. журн., 61:1 (2020), 175–193  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:107
    Полный текст:20
    Литература:21
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021