RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 5, страницы 1035–1050 (Mi smj2917)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Универсальная геометрическая эквивалентность алгебраических систем одной сигнатуры

Э. Ю. Данияроваa, А. Г. Мясниковb, В. Н. Ремесленниковa

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, ул. Певцова, 13, Омск 644099
b Schaefer School of Engineering and Science, Department of Mathematical Sciences, Stevens Institute of Technology, Castle Point on Hudson, Hoboken NJ 07030-5991, USA

Аннотация: Представлена часть проекта по изложению основ алгебраической геометрии над произвольными алгебраическими системами [1–8]. Вводится понятие универсальной геометрической эквивалентности двух алгебраических систем $\mathscr A$ и $\mathscr B$ одного языка {\tt L}, которое является усилением уже известного понятия геометрической эквивалентности и выражает максимальную близость $\mathscr A$ и $\mathscr B$ с точки зрения их алгебраических геометрий. Раскрывается связь между универсальной геометрической эквивалентностью и универсальной эквивалентностью в смысле совпадения универсальных теорий.

Ключевые слова: универсальная алгебраическая геометрия, алгебраическая система, универсальная геометрическая эквивалентность, универсальная эквивалентность, универсальный класс.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01117
Работа выполнена за счет Российского научного фонда (грант 17-11-01117).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.507

Полный текст: PDF файл (360 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:5, 801–812

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.67+512.71
MSC: 35R30
Статья поступила: 09.06.2017

Образец цитирования: Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Универсальная геометрическая эквивалентность алгебраических систем одной сигнатуры”, Сиб. матем. журн., 58:5 (2017), 1035–1050; Siberian Math. J., 58:5 (2017), 801–812

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanMyaRem17}
\by Э.~Ю.~Даниярова, А.~Г.~Мясников, В.~Н.~Ремесленников
\paper Универсальная геометрическая эквивалентность алгебраических систем одной сигнатуры
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 1035--1050
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2917}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.507}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29947470}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 801--812
\crossref{https://doi.org/10.1134/S003744661705007X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413438200007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=31068917}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032018682}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2917
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i5/p1035

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. IX. Главные универсальные классы и Dis-пределы”, Алгебра и логика, 57:6 (2018), 639–661  mathnet  crossref; E. Yu. Daniyarova, A. G. Myasnikov, V. N. Remeslennikov, “Algebraic Geometry Over Algebraic Structures. IX. Principal Universal Classes and Dis-Limits”, Algebra and Logic, 57:6 (2019), 414–428  crossref  isi
    2. E. Yu. Daniyarova, A. G. Myasnikov, V. N. Remeslennikov, “Algebraic geometry over algebraic structures X: Ordinal dimension”, Int. J. Algebr. Comput., 28:8, SI (2018), 1425–1448  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. VIII. Геометрические эквивалентности и особые классы алгебраических систем”, Фундамент. и прикл. матем., 22:4 (2019), 75–100  mathnet
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:34
    Литература:21
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020