Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 5, страницы 1091–1097 (Mi smj2921)  

О системах линейных функциональных уравнений второго рода в $L_2$

В. Б. Коротков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Рассматривается общая система функциональных уравнений $2$-го рода в $L_2$ с линейным непрерывным оператором $T$, удовлетворяющим условию: нуль принадлежит предельному спектру сопряженного оператора $T^*$. Показывается, что это условие выполняется для операторов из широкого класса, содержащего, в частности, все интегральные операторы. Рассматриваемая система унитарным преобразованием редуцируется к эквивалентной системе линейных интегральных уравнений $2$-го рода в $L_2$ с карлемановским матричным ядром специального вида. Эта система линейной непрерывной обратимой заменой приводится к эквивалентному интегральному уравнению $2$-го рода в $L_2$ с квазивырожденным карлемановским ядром. К такому уравнению применимы различные приближенные методы решения.

Ключевые слова: система линейных функциональных уравнений $2$-го рода, интегральный оператор, карлемановский интегральный оператор, оператор Гильберта–Шмидта, резольвента Фредгольма, разрешающее ядро, спектр, предельный спектр.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.511

Полный текст: PDF файл (267 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:5, 845–849

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.983+517.968.25
MSC: 35R30
Статья поступила: 15.11.2016

Образец цитирования: В. Б. Коротков, “О системах линейных функциональных уравнений второго рода в $L_2$”, Сиб. матем. журн., 58:5 (2017), 1091–1097; Siberian Math. J., 58:5 (2017), 845–849

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor17}
\by В.~Б.~Коротков
\paper О~системах линейных функциональных уравнений второго рода в~$L_2$
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 1091--1097
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2921}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.511}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29947474}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 845--849
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617050111}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413438200011}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=31125406}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032002394}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2921
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i5/p1091

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:21
    Литература:16
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021