Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 5, страницы 1150–1158 (Mi smj2926)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вариационная теория поля с точки зрения прямых методов

М. А. Сычевab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: Показано, что классическая теория поля Вейерштрасса–Гильберта может быть усилена, если использовать прямые методы. А именно, для любого поля экстремалей верно, что если экстремаль – элемент поля, то на ней достигается минимум в классе липшицевых функций с теми же граничными данными, что и у экстремали, и с графиками из множества, покрытого полем. Мы приводим два доказательства: современное (использующее теорему Тонелли о полунепрерывности снизу интегрального функционала относительно слабой сходимости пробных функций в $W^{1,1}$) и основанное только на аргументах, доступных в 19-м веке.

Ключевые слова: интегральный функционал, эллиптичность, уравнение Эйлера, минимайзер, теория поля, прямые методы.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.516

Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:5, 891–898

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972/974
MSC: 35R30
Статья поступила: 12.01.2017

Образец цитирования: М. А. Сычев, “Вариационная теория поля с точки зрения прямых методов”, Сиб. матем. журн., 58:5 (2017), 1150–1158; Siberian Math. J., 58:5 (2017), 891–898

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Syc17}
\by М.~А.~Сычев
\paper Вариационная теория поля с~точки зрения прямых методов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 1150--1158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2926}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.516}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29947479}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 891--898
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617050160}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413438200016}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=31068013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032015600}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2926
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i5/p1150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. X. Yuan, Yu. Ge, H. Lu, “Solution for a kind of dynamic optimization based on improved krill herd algorithm”, Proceedings of the 2018 3rd International Conference on Modelling, Simulation and Applied Mathematics (MSAM 2018), Advances in Intelligent Systems Research, 160, eds. A. Luevanos-Rojas, G. Ilewicz, D. Jakobczak, K. Weller, Atlantis Press, 2018, 146–151  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:17
    Литература:18
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021