Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 5, страницы 1170–1180 (Mi smj2928)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Промежуточно вполне инвариантные подгруппы абелевых групп

А. Р. Чехлов

Томский гос. университет, пр. Ленина, 36, Томск 634050

Аннотация: Описаны промежуточно вполне инвариантные подгруппы делимых и периодических групп; показано, что во вполне разложимой группе без кручения, каждая однородная компонента которой разложима, промежуточно вполне инвариантные подгруппы служат прямыми слагаемыми; для периодических групп выяснено, когда все их вполне инвариантные подгруппы служат промежуточно вполне инвариантными, а для групп без кручения этот вопрос сведен к редуцированному случаю. Показано, что в периодической группе, являющейся прямой суммой циклических групп, ее подгруппа промежуточно инертна тогда и только тогда, когда она соизмерима с некоторой промежуточно вполне инвариантной подгруппой.

Ключевые слова: вполне инвариантная подгруппа, сильно инвариантная подгруппа, соизмеримые подгруппы, промежуточно инертная подгруппа, ранг группы.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.518

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:5, 907–914

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.541
MSC: 35R30
Статья поступила: 05.10.2016

Образец цитирования: А. Р. Чехлов, “Промежуточно вполне инвариантные подгруппы абелевых групп”, Сиб. матем. журн., 58:5 (2017), 1170–1180; Siberian Math. J., 58:5 (2017), 907–914

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che17}
\by А.~Р.~Чехлов
\paper Промежуточно вполне инвариантные подгруппы абелевых групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 1170--1180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2928}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.518}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29947481}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 5
\pages 907--914
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617050184}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413438200018}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=31143740}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032005987}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2928
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i5/p1170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. R. Chekhlov, P. V. Danchev, “The strongly invariant extending property for abelian groups”, Quaest. Math., 42:8 (2019), 997–1017  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:182
    Полный текст:20
    Литература:22
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021