RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 6, страницы 1236–1251 (Mi smj2934)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислимость дистрибутивных решеток

Н. А. Баженовab, А. Н. Фроловc, И. Ш. Калимуллинc, А. Г. Мельниковd

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090
c Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, 18, Казань 420008
d The Institute of Natural and Mathematical Sciences, Massey University, New Zealand

Аннотация: Класс (не обязательно дистрибутивных) счетных решеток универсален в смысле Хиршфельдта–Хусаинова–Шора–Слинко, а с другой стороны, известно, что класс счетных линейных порядков не универсален относительно как спектров степеней, так и вычислимой категоричности. Исследуется промежуточный класс дистрибутивных решеток. Строится дистрибутивная решетка со спектром степеней $\{\mathbf d\colon\mathbf d\neq\mathbf0\}$. До сих пор неизвестно, существует ли линейный порядок с таким свойством. Установлено, что существует вычислимо категоричная дистрибутивная решетка, не являющаяся относительно $\Delta^0_2$-категоричной. Хорошо известно, что не существует линейных порядков с таким свойством. Вопрос об универсальности счетных дистрибутивных решеток остается открытым.

Ключевые слова: дистрибутивная решетка, вычислимая структура, спектр степеней, вычислимая категоричность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-60058-мол_а_дк
16-31-60077-мол_а_дк
15-41-02507
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.451.2016/1.4
Marsden Fund of New Zealand
Massey University Early Career Research Fund
Работа выполнена Н. А. Баженовым при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-31-60058-мол_а_дк), А. Н. Фроловым – при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-31-60077-мол_а_дк), И. Ш. Калимуллиным – при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 15-41-02507) и Минобрнауки РФ (код проекта 1.451.2016/1.4), А. Г. Мельниковым – частично при финансовой поддержке Marsden Fund of New Zealand и Massey University Early Career Research Fund.


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.605

Полный текст: PDF файл (370 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:6, 959–970

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.5+512.565.2
MSC: 35R30
Статья поступила: 27.11.2016

Образец цитирования: Н. А. Баженов, А. Н. Фролов, И. Ш. Калимуллин, А. Г. Мельников, “Вычислимость дистрибутивных решеток”, Сиб. матем. журн., 58:6 (2017), 1236–1251; Siberian Math. J., 58:6 (2017), 959–970

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BazFroKal17}
\by Н.~А.~Баженов, А.~Н.~Фролов, И.~Ш.~Калимуллин, А.~Г.~Мельников
\paper Вычислимость дистрибутивных решеток
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 6
\pages 1236--1251
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2934}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.605}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30556271}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 6
\pages 959--970
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617060052}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000425153500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85042141013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2934
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i6/p1236

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Морозов, “Перечислимый частичный порядок без перечислимых максимальных цепей и антицепей”, Сиб. матем. журн., 59:3 (2018), 587–595  mathnet  crossref; A. S. Morozov, “A computably enumerable partial ordering without computably enumerable maximal chains and antichains”, Siberian Math. J., 59:3 (2018), 463–469  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:19
    Литература:20
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019