Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 6, страницы 1252–1266 (Mi smj2935)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О $2$-замкнутости рациональных чисел в квазимногообразиях нильпотентных групп

А. И. Будкин

Алтайский гос. университет, ул. Ленина, 61, Барнаул 656064

Аннотация: Доминион подгруппы $H$ группы $G$ относительно класса $M$ – это множество всех элементов $a\in G$, образы которых равны для всех пар гомоморфизмов, совпадающих на $H$, из $G$ в каждую группу из $M$. Группа $H$ $n$-замкнута в классе $M$, если для любой группы $G=\operatorname{gr}(H,a_1,…,a_n)$ из $M$, содержащей $H$ и порожденной по модулю $H$ подходящими $n$ элементами, доминион $H$ в $G$ (в $M$) совпадает с $H$. Доказано, что если $M$ – произвольное квазимногообразие нильпотентных групп без кручения ступени не выше трех, всякая $2$-порожденная группа в котором является относительно свободной, то аддитивная группа рациональных чисел $2$-замкнута в $M$.

Ключевые слова: квазимногообразие, нильпотентная группа, аддитивная группа рациональных чисел, доминион, $2$-замкнутая группа.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.606

Полный текст: PDF файл (360 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:6, 971–982

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57
Статья поступила: 09.12.2016

Образец цитирования: А. И. Будкин, “О $2$-замкнутости рациональных чисел в квазимногообразиях нильпотентных групп”, Сиб. матем. журн., 58:6 (2017), 1252–1266; Siberian Math. J., 58:6 (2017), 971–982

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bud17}
\by А.~И.~Будкин
\paper О $2$-замкнутости рациональных чисел в~квазимногообразиях нильпотентных групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 6
\pages 1252--1266
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2935}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.606}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30556273}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 6
\pages 971--982
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617060064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000425153500006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85042144721}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2935
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i6/p1252

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Будкин, “О доминионах рациональных чисел в нильпотентных группах”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 759–772  mathnet  crossref; A. I. Budkin, “On dominions of the rationals in nilpotent groups”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 598–609  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:122
    Полный текст:18
    Литература:23
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021