Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2017, том 58, номер 6, страницы 1354–1371 (Mi smj2943)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Стохастические уравнения с неограниченным операторным коэффициентом при мультипликативном шуме

И. В. Мельниковаa, М. А. Альшанскийb

a Уральский федеральный университет им. первого президента России Б. Н. Ельцина, Институт естественных наук и математики, пр. Ленина, 51, Екатеринбург 620000
b Уральский федеральный университет им. первого президента России Б. Н. Ельцина, Институт радиотехники и информационных технологий, ул. Мира, 32, Екатеринбург 620002

Аннотация: Стохастическое дифференциально-операторное уравнение с мультипликативным шумом изучается в пространстве гильбертово-значных обобщенных случайных величин. Существование и единственность решения задачи Коши доказаны для случая неограниченного операторного коэффициента при белом шуме. В качестве примера рассмотрено уравнение популяционной динамики со стохастически возмущенным оператором умножения.

Ключевые слова: стохастическое дифференциально-операторное уравнение, белый шум, обобщенные случайные величины, S-преобразование, произведение Уика, интеграл Хицуды–Скорохода.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-9356.2016.1
02.A03.21.0006
Работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам президента РФ и государственной поддержке ведущих научных школ (код проекта НШ-9356.2016.1) и Программы повышения конкурентоспособности УрФУ (постановление № 211 Правительства РФ от 16.03.2013, контракт № 02.A03.21.0006 от 27.08.2013).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.614

Полный текст: PDF файл (360 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2017, 58:6, 1052–1066

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.983+517.982.4+519.21
MSC: 35R30
Статья поступила: 10.11.2015
Окончательный вариант: 13.05.2017

Образец цитирования: И. В. Мельникова, М. А. Альшанский, “Стохастические уравнения с неограниченным операторным коэффициентом при мультипликативном шуме”, Сиб. матем. журн., 58:6 (2017), 1354–1371; Siberian Math. J., 58:6 (2017), 1052–1066

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MelAls17}
\by И.~В.~Мельникова, М.~А.~Альшанский
\paper Стохастические уравнения с~неограниченным операторным коэффициентом при мультипликативном шуме
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2017
\vol 58
\issue 6
\pages 1354--1371
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2943}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2017.58.614}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30556282}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2017
\vol 58
\issue 6
\pages 1052--1066
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446617060143}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000425153500014}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85042150092}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2943
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v58/i6/p1354

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Maxim A. Alshanskiy, “A model of age-structured population under stochastic perturbation of death and birth rates”, Ural Math. J., 4:1 (2018), 3–13  mathnet  crossref  mathscinet
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:34
    Литература:21
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021