RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 1, страницы 29–40 (Mi smj2951)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О темных вычислимо перечислимых отношениях эквивалентности

Н. А. Баженовab, Б. С. Калмурзаевc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090
c Казахский национальный университет им. аль-Фараби, пр. аль-Фараби, 71, Алматы 050038, Казахстан

Аннотация: Исследуются вычислимо перечислимые (в.п.) отношения эквивалентности на множестве натуральных чисел. Бинарное отношение $R$ на $\omega$ вычислимо сводится к отношению $S$ (обозначается через $R\leq_cS$), если существует вычислимая функция $f(x)$ такая, что для любых $x$ и $y$ условия $(xRy)$ и $(f(x)Sf(y))$ эквивалентны. Отношение эквивалентности $E$ называют темным, если оно не сравнимо относительно $\leq_c$ с тождественным отношением эквивалентности. Доказано, что для любого темного в.п. отношения эквивалентности $E$ существует слабо предполное темное в.п. отношение эквивалентности $F$ такое, что $E\leq_cF$. В качестве следствия этого результата построена бесконечная возрастающая $\leq_c$-цепь слабо предполных темных в.п. отношений эквивалентности. Также показано существование универсального относительно сводимости $\leq_c$ в.п. линейного порядка.

Ключевые слова: отношение эквивалентности, вычислимо перечислимое отношение эквивалентности, вычислимая сводимость, слабо предполное отношение эквивалентности, вычислимо перечислимый линейный порядок, $lo$-сводимость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-60058 мол_а_дк
Министерство образования и науки Республики Казахстан ГФ4/3952
Работа выполнена Н. А. Баженовым при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-31-60058 мол_а_дк), Б. С. Калмурзаевым – при финансовой поддержке Комитета науки Республики Казахстан (грант ГФ4/3952).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.103

Полный текст: PDF файл (338 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:1, 22–30

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.57
MSC: 35R30
Статья поступила: 07.06.2017

Образец цитирования: Н. А. Баженов, Б. С. Калмурзаев, “О темных вычислимо перечислимых отношениях эквивалентности”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 29–40; Siberian Math. J., 59:1 (2018), 22–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BazKal18}
\by Н.~А.~Баженов, Б.~С.~Калмурзаев
\paper О~темных вычислимо перечислимых отношениях эквивалентности
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 1
\pages 29--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2951}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.103}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32824580}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 1
\pages 22--30
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618010032}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427144300003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043509774}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2951
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Badaev S.A., Kalmurzayev B.S., Kabylzhanova D.K., Abeshev K.Sh., “Universal Positive Preorders”, News Natl. Acad. Sci. Rep. Kazakhstan-Ser. Phys.-Math., 6:322 (2018), 49–53  crossref  mathscinet  isi
    2. Н. А. Баженов, Б. С. Калмурзаев, “Полурешетки Роджерса семейств отношений эквивалентности в иерархии Ершова”, Сиб. матем. журн., 60:2 (2019), 290–305  mathnet  crossref; N. A. Bazhenov, B. S. Kalmurzaev, “Rogers semilattices for families of equivalence relations in the Ershov hierarchy”, Siberian Math. J., 60:2 (2019), 223–234  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:7
    Литература:12
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019