Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 1, страницы 171–184 (Mi smj2963)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Линейные вырожденные эволюционные уравнения с дробной производной Римана–Лиувилля

В. Е. Федоровabc, М. В. Плехановаba, Р. Р. Нажимовa

a Челябинский гос. университет, ул. Братьев Кашириных, 129, Челябинск 454001
b Южно-Уральский гос. университет, пр. Ленина, 76, Челябинск 454080
c Шадринский гос. педагогический университет, ул. К. Либкнехта, 3, Шадринск 641870, Курганской обл.

Аннотация: Исследована однозначная разрешимость задачи типа Коши и задачи типа Шоуолтера–Сидорова для эволюционного уравнения в банаховом пространстве с вырожденным оператором при дробной производной Римана–Лиувилля в предположении, что оператор при искомой функции в уравнении $p$-ограничен относительно оператора при дробной производной. Для рассматриваемых задач найдены условия существования единственного решения, при этом решение представлено посредством функций типа Миттаг-Леффлера. Абстрактные результаты проиллюстрированы на примере конечномерной вырожденной системы уравнений дробного порядка и использованы при исследовании однозначной разрешимости начально-краевой задачи для линеаризованной системы уравнений динамики среды Скотт-Блэра.

Ключевые слова: вырожденное эволюционное уравнение, производная Римана–Лиувилля, задача типа Коши, оператор-функция типа Миттаг-Леффлера, начально-краевая задача, среда Скотт-Блэра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0011
1.6462.2017/БЧ
Работа выполнена при финансовой поддержке Правительства РФ (постановление № 211 от 16.03.2013 г., соглашение № 02.A03.21.0011) и Министерства образования и науки РФ (задание № 1.6462.2017/БЧ).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.115

Полный текст: PDF файл (345 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:1, 136–146

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35R30
Статья поступила: 15.05.2017

Образец цитирования: В. Е. Федоров, М. В. Плеханова, Р. Р. Нажимов, “Линейные вырожденные эволюционные уравнения с дробной производной Римана–Лиувилля”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 171–184; Siberian Math. J., 59:1 (2018), 136–146

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedPleNaz18}
\by В.~Е.~Федоров, М.~В.~Плеханова, Р.~Р.~Нажимов
\paper Линейные вырожденные эволюционные уравнения с~дробной производной Римана--Лиувилля
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 1
\pages 171--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2963}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.115}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32824582}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 1
\pages 136--146
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618010159}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427144300015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043504099}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2963
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i1/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Стрелецкая, В. Е. Фёдоров, А. Дебуш, “Задача Коши для уравнения распределенного порядка в банаховом пространстве”, Математические заметки СВФУ, 25:1 (2018), 63–72  mathnet  crossref  elib
    2. В. Е. Федоров, А. С. Авилович, “Задача типа Коши для вырожденного уравнения с производной Римана–Лиувилля в секториальном случае”, Сиб. матем. журн., 60:2 (2019), 461–477  mathnet  crossref; V. E. Fedorov, A. S. Avilovich, “A Cauchy type problem for a degenerate equation with the Riemann–Liouville derivative in the sectorial case”, Siberian Math. J., 60:2 (2019), 359–372  crossref  isi  elib
    3. V. E. Fedorov, R. R. Nazhimov, “Inverse problems for a class of degenerate evolution equations with Riemann–Liouville derivative”, Fract. Calc. Appl. Anal., 22:2 (2019), 271–286  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. A. Debbouche, V. E. Fedorov, “A class of fractional degenerate evolution equations with delay”, Mathematics, 8:10 (2020), 1700  crossref  isi  scopus
    5. Ge Zhaoqiang, Ge Xiaochi, “Controllability of singular distributed parameter systems in the sense of mild solution”, J. Syst. Sci. Complex., 33:5 (2020), 1485–1496  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Fedorov V.E. Avilovich A.S., “Semilinear Fractional-Order Evolution Equations of Sobolev Type in the Sectorial Case”, Complex Var. Elliptic Equ., 66:6-7, SI (2021), 1108–1121  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. G. D. Baybulatova, M. V. Plekhanova, “An initial problem for a class of weakly degenerate semilinear equations with lower order fractional derivatives”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 35 (2021), 34–48  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:37
    Литература:16
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021